В Риге закрывается Деглавский мост

В Риге закрывается Деглавский мост

Как сообщает портал press.lv Специалисты Государственного стройконтроля сделали вывод, что рижский Деглавский мост в нынешнем техническом состоянии представляет опасность. Министр внутренних дел Сандис Гиргенс даст Госполиции распоряжение закрыть движение на мосту.

Мост закроют с четверга, 25 апреля, рассказал глава МВД в интервью Latvijas Radio. Он подчеркнул, что множество факторов заставляют сделать вывод — мост угрожает жизни людей.

 

Ральф Немиро, однопартиец Гиргенса, в беседе с журналистами LTV отметил, что решение о закрытии моста еще примут после встречи с экспертами во вторник, 23 апреля. Этот политик также подчеркнул, что состояние моста представляет опасность.

 

Ранее сообщалось, что строительные работы на Деглавском мосту приостановлены — при ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Работы на участке остановлены на время, пока ищут решение.

 

Технологически правильнее было бы снести Деглавский мост и построить заново, но Рига не может себе позволить полностью закрыть движение в этом месте на 2-3 года, заявил в интервью Латвийскому телевидению и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс.

 

Департамент сообщения Рижской думы закажет независимую экспертизу, в ходе которой будет проведено углубленное обследование всех несущих конструкций, а также разработаны указания, как проводить работы по перестройке путепровода.

 

Пока мост будет запрещено пересекать тяжелому транспорту — массой более 30 тонн.

 

Ремонт моста начался летом прошлого года. Путепровод 4,27 млн евро ремонтирует литовское предприятие Kauno tiltai. Насколько подорожает проект в свете открытых дефектов, пока не известно.