Совет по конкуренции сообщит о нарушениях «Ригас сатиксме» по делу о «нановоде»

Совет по конкуренции сообщит о нарушениях «Ригас сатиксме» по делу о «нановоде»
Совет по конкуренции (СК) сегодня на пресс-брифинге сообщит о нарушениях муниципального транспортного предприятия "Ригас сатикме" по делу о "нановоде", сообщила представитель СК Зане Горшкова. 

В пресс-брифинге примут участие председатель СК Скайдите Абрама и руководитель юридического департамента СК Валентин Хитров.

 

СК констатировал, что несколько предприятий с активным участием заказчика осознанно искажали конкуренцию в двух ценовых опросах "Ригас сатиксме", которые проводились с 2012 по 2014 год на общую сумму более 800 тыс. евро. Опросы проводили для закупок нанотехнологических химических средств.

 

Уже ранее СК сообщал, что по этим закупкам претенденты взаимно согласовывали условия участия, договаривались о победителе, выполняли другие согласованные действия по подготовке решений, соответствующие признакам запрещенного соглашения. Информация СК свидетельствует, что и заказчик, "Ригас сатиксме", участвовал в запрещенном соглашении, занимаясь согласованием предложений, и был информирован о заранее установленном победителе и подаче заявок для прикрытия.

 

Штраф за нарушения конкуренции может составлять до 10% от оборота предыдущего финансового года.