Совет по конкуренции оштрафовал «Ригас сатиксме» по делу о «нановоде» на 2,4 млн евро1

Совет по конкуренции оштрафовал «Ригас сатиксме» по делу о «нановоде» на 2,4 млн евро
Совет по конкуренции (СК) оштрафовал муниципальное ООО "Ригас сатиксме" по делу о "нановоде" на 2,4 млн евро за запрещенное соглашение, сообщили в среду в совете.

СК констатировал запрещенное соглашение в двух ценовых опросах о поставке предприятию нанотехнологических химических веществ.

 

К ООО "Sava arhitektura" применен штраф в размере 700 евро.

 

Штрафы за умышленное искажение конкуренции применены к "Ригас сатиксме" как к заказчику и к "Sava arhitektura" как к участвовавшему в закупке претенденту.

 

Остальные пять участников картеля - ООО "RS Baltic", ООО "Alchimica Latvia", ООО "UKT Serviss", ООО "Vialeks" и ООО "HRM" - уже ликвидированы, поэтому штрафы к ним не применены.

 

СК констатировал, что несколько предприятий с активным участием заказчика осознанно искажали конкуренцию в двух ценовых опросах, которые проводились с 2012 по 2014 год на общую сумму более 800 тыс. евро. Опросы проводили для закупок нанотехнологических химических средств.

 

Уже ранее СК сообщил, что по этим закупкам претенденты взаимно согласовывали условия участия, договаривались о победителе, выполняли другие согласованные действия по подготовке решений, соответствующие признакам запрещенного соглашения. По данным СК, заказчик, "Ригас сатиксме", участвовал в запрещенном соглашении, занимаясь согласованием предложений, и был информирован о заранее установленном победителе и подаче заявок для прикрытия.