Обыск в кабинете Росликова связан с уголовным процессом о разжигании розни

Обыск в кабинете Росликова связан с уголовным процессом о разжигании розни

Обыск в кабинете руководителя комитета развития города Рижской думы Алексея Росликова («Согласие») связан с начатым Службой государственной безопасности (СГБ) уголовным процессом о разжигании национальной, расовой и этнической розни, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

В СГБ указали, что обыск был произведен на нескольких объектах. От более подробных комментариев в учреждении отказались.

 

Как сообщалось, в среду был проведен обыск в кабинете Росликова, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

 

После обыска Росликов в сопровождении оперативных сотрудников покинул здание Рижской думы.

 

Работники СГБ находились в помещении Рижской думы полчаса и обыскали только кабинет Росликова, выяснило агентство ЛЕТА. Более подробной информацией Рижская дума не располагает.

 

По неофициальной информации агентства ЛЕТА, сотрудники СГБ побывали и дома у Росликова. На звонки Росликов не отвечает.

 

И. о. председателя Рижской думы Олег Буров подтвердил агентству ЛЕТА, что присутствовал при процессуальных действиях, что предусматривает его должность как временного председателя Рижской думы. Буров ничего более подробно не рассказал, так как дал подписку о неразглашении информации.

 

Депутат Рижской думы Виестурс Зепс сообщил агентству ЛЕТА, что видел Росликова уходящим в сопровождении сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, но не заметил, чтобы работники бюро изъяли в кабинете компьютер или документы.

 

Депутат «Согласия» Михаил Каменецкий сказал агентству ЛЕТА, что о визите органов безопасности к Росликову у него информации нет.

 

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, действия СГБ связаны с распространенными в феврале этого года листовками с призывом участвовать в митинге «Согласия».

 

На фотографиях в соцсетях было видно, как жителям Болдераи выдаются листовки, на которых мэр Риги Нил Ушаков, изображенный в униформе узника концлагеря, схвачен солдатами, эмблема на касках которых напоминает эмблему национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). На шее у Ушакова висит плакат «Потому что русский».

 

Также действия СГБ, возможно, связаны с деятельностью страницы «101.kilometrs» в фейсбуке. На этой платформе часто публикуются статьи о Латвии как неудавшемся государстве, высмеиваются политики, стоящие у власти.

 

Как свидетельствует декларация должностного лица Росликова за 2018 год, ему принадлежит квартира в Риге. Зарплата Росликова в самоуправлении составила в прошлом году 12 372 евро, он также имеет долговые обязательства в размере 106 тыс. евро.