Хоккей: сборная Латвии была в шаге от победы2

Хоккей: сборная Латвии была в шаге от победы
Латвийская сборная под руководством Боба Хартли провела дома контрольный матч перед чемпионатом мира по хоккею. Наша команда сыграла против весьма сильного соперника – сборной России. До третьего периода латвийцы выигрывали со счетом 2:1, но в итоге уступили – 2:4.

Перед самой игрой состоялось знаменательное событие – был увековечен игровой номер 33, под которым выступал легендарный латвийский хоккеист Сергей Жолток. Его свитер с номером был поднят под своды ледового дворца Arēna Rīga. Это означает, что в дальнейшем ни один другой латвийский хоккеист не сможет играть под этим номером.

Затем началась встреча. И начало было просто превосходным. Уже на четвертой минуте блестяще сыграл Мартиньш Дзиеркалс. При выходе один на один с вратарем сборной России Александром Георгиевым он смог его переиграть и отправить шайбу между щитков голкипера. Еще один раз красный свет за воротами россиян зажегся за минуту до окончания первого периода. На сей раз отличился Роберт Букартс, который получил отличную передачу от Каспара Даугавпиньша.

В середине второй двадцатиминутки по чистой случайности шайба оказалась в воротах Кристера Гудлевского. Везение, иначе это не назовешь. Артем Зуб бросал от синей линии, шайба срикошетила и оказалась в воротах латвийской сборной. Довольно слабо в защите сыграли латвийцы в начале третьего периода. За две минуты гости дважды поразили ворота Гудлевского: сначала отличился Наиль Якупов, а затем Анатолий Голышев вывел свою команду вперед. За полминуты до завершения игрового времени россияне забросили четвертую шайбу, когда отлично сыграл Рушан Рафиков. В этот момент Кристер покинул ворота, дав возможность выйти на площадку шестому полевому игроку.

Сегодня, 25 апреля, в 18:30 сборные Латвии и России проведут второй товарищеский матч.

Затем нашу команду ждут еще две проверочные встречи – 3 и 4 мая латвийцы сыграют со швейцарцами, а затем уже все участники мирового первенства отправятся в Братиславу и Кошицу. Именно в этих городах пройдут игры чемпионата мира по хоккею 2019 года. Напомним, сборная Латвии сыграет в группе «Б». Ее соперниками станут команды Швеции, России, Чехии, Швейцарии, Норвегии, Австрии и Италии.