Хоккей: латвийские игроки взяли реванш1

Хоккей: латвийские игроки взяли реванш
Латвийская сборная провела второй товарищеский матч против команды из России перед чемпионатом мира по хоккею. На сей раз на своей площадке наши игроки одержали красивую победу со счетом 2:1. Победная шайба была заброшена в дополнительное время.

Хоккеисты сборной Латвии в этот раз своих болельщиков порадовали – игра получилась очень интригующей и весьма интересной. И нужно сказать, что латвийцы отнюдь не были аутсайдерами в данном матче. Как раз наоборот. В первом периоде подопечные Боба Хартли смотрелись предпочтительнее россиян. Понятное дело, в составе неоднократного чемпиона мира и олимпийского чемпиона отсутствовали ведущие игроки, которые еще не успели прилететь из США, тем не менее на лед вышли Александр Бурмистров, Илья Ковальчук, Сергей Плотников, Анатолий Голышев. Эти нападающие показывали отличную игру на протяжении всего сезона, выступая за свои команды в КХЛ. Кроме того, ворота сборной защищал игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» Александр Георгиев.

А счет был открыт лишь в середине второго периода. Ворота Кристера Гулевского поразил Артем Зуб. Россияне вели в счете до середины третьей двадцатиминутки. Но при игре в большинстве допустили серьезную ошибку, потеряли шайбу, чем моментально воспользовались Гинтс Мейя и Рональд Кениньш. Рональд как раз и смог поразить ворота Александра Георгиева. В основное время изменить счет командам не удалось, хотя возможность и была. Вскоре отличился Роберт Букартс, однако шайба не была засчитана, так как арбитры решили, что в это время во вратарской площадке находилась нога Каспара Даугавиньша. Такое решение Букартс воспринял довольно резко, за что и был удален до конца игры.

В итоге был назначен овертайм. Не прошло и двух минут, как победную шайбу забросил Каспар Даугавиньш. Красиво сыграл капитан латвийской сборной, отправив шайбу под перекладину. Поймать ее голкиперу было крайне сложно. Таким образом, латвийцы взяли реванш за поражение, которое они потерпели накануне, когда в первой игре россияне одержали победу со счетом 4:2.

Порадовали в этот день своей игрой и наши юниоры, выступающие на чемпионате мира по хоккею U-18 в Швеции. Во втором этапе соревнований они сыграли с командой Канады. В этой встрече латвийцы уступили соперникам, но потрепать нервы последним успели изрядно. Лидер группы «А» должен был сыграть со сборной, которая заняла четвертое место в группе «Б». Казалось бы, разгрома не избежать, силы неравные. Так, например, американцы со счетом 6:0 обыграли финнов, а россияне с аналогичным результатом завершили матч с белорусами. А вот латвийцы канадцам так просто сдаваться не собирались. Своей игрой они порадовали не только своего тренера, но и многочисленных болельщиков.

До последней минуты встречи у нашей команды еще был шанс сравнять счет. На тот момент за воротами латвийской сборной красный свет зажигался дважды (Брейден Шнайдер, Пейтон Кребс), а за воротами канадской команды – один раз. Отличился Харий Брантс. За минуту до завершения основного времени голкипер Артур Шилов покинул ворота, а вместо него был добавлен шестой полевой игрок. Однако на руку это сыграло канадцам, которые смогли забросить третью шайбу. Ее автором стал Пейтон Кребс.

Что ж, наша сборная покидает чемпионат после четвертьфинала. В полуфинале мирового первенства сыграют США и Россия, а также Канада и Швеция.