Трамвая не будет. ЦАФД расторгло договор с «Ригас Сатиксме»

Трамвая не будет. ЦАФД расторгло договор с «Ригас Сатиксме»

Как сообщает агентство LETA, Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) постановило расторгнуть договор с предприятием «Ригас сатиксме» (РС) о софинансируемом из фондов ЕС проекте трамвая в район Сканстес.

Ранее в рамках проекта ЦАФД уже выплатило РС 451 тыс. евро, и эти средства РС должно вернуть до 3 августа 2019 года.

 

ЦАФД проанализировало информацию, предоставленную РС, план действий о рисках внедрения проекта, заключения аудиторской фирмы Ernst&Young Baltic, а также другую доступную информацию о деятельности РС и на этом основании приняло решение в одностороннем порядке расторгнуть договор.

 

Как рассказал директор ЦАФД Марцис Бренцис, решение связано с недопустимо высокими рисками, которые фактически исключают возможность реализовать проект в соответствии с планом и декларировать расходы по проекту Еврокомиссии.

 

По словам Бренциса, сейчас уже нет возможности реализовать проект в срок, кроме того, РС по-прежнему борется с проблемами в организации труда и управлении проектом, сохраняются подозрения в возможном мошенничестве при закупках. «Напомню, что по отношению к мошенничеству и коррупции в проектах фондов ЕС „нулевая толерантность“. Вся совокупность обстоятельств в данный момент ясно указывает, что в рамках фондов ЕС проект не может быть реализован», — сказал Бренцис.

 

Проект планировалось реализовать к 31 августа 2023 года. До этого срока должны были быть построены или реконструированы трамвайные пути протяженностью 6,6 км, а также закуплено 12 новых низкопольных трамваев.

 

Общие расходы по проекту трамвая в район Сканстес должны были составить 97 млн евро без НДС, финансирование ЕС — 65,66 млн евро, финансирование РС — 27,40 млн евро.