За наличные квартиру уже не купишь7

За наличные квартиру уже не купишь
Признавая факт того, что латвийское законодательство, регулирующее процесс оформления сделок с недвижимостью, несовершенно, в Закон о налогах и пошлинах внесены изменения.

С 1 мая совершение сделок с недвижимостью за наличные запрещено. Запрет на расчет наличными деньгами распространяется, например, на покупку квартиры. Делается это для предотвращения заключения фиктивных сделок в случаях, когда стороны заинтересованы в покупке или продаже собственности за более крупные денежные суммы, чем размер истинной сделки. До этого при сделке можно было рассчитаться наличными (до 7200 евро). В аннотации к изменениям уточняется: внесение поправок связывается с тем, что сделки с большим объемом наличных несли риск фиктивных и мошеннических действий, была возможность легализовать незаконно полученные денежные средства.

 

Автором данных поправок выступает Министерство финансов, чьи представители отмечают, что использование наличных денег в сделках затрудняет возможность налоговой администрации и контроля за правильностью исчисления и уплаты налогов, так как отсутствуют эффективные инструменты подтверждения сделки, в том числе того, что сделка с использованием наличных произошла фактически. Относительно прежних сделок, за которые жители страны планировали расплачиваться наличными, условие о безналичных расчетах будет применено с 1 января 2020 года.

 

В СМИ упоминался показательный случай, когда организованной группе удалось мошенническим путем завладеть собственностью в Риге, при этом в законном порядке зарегистрировать недвижимость в Земельной книге, используя поддельные документы. Теперь такого рода практика прекращена. Нотариусы указывают жителям на признаки, свидетельствующие о желании авантюристов завладеть их собственностью.

 

В числе советов: заключать договор только у нотариуса, в ином случае договор легко подделать; право собственности регистрировать мгновенно – только мгновенная электронная регистрация права собственности в ЗК может исключить любую возможность незаконного присвоения недвижимости. Важно также регулярно заглядывать в ЗК, чтобы убедиться в своих правах на собственность. Сделать это можно в любой момент на сайте zemesgramata.lv. Чтобы получить интересующую вас информацию, можно использовать авторизацию через ваш счет в интернет-банке. Совет присяжных нотариусов призывает к бдительности, излишне не рисковать, избегать формального подхода и обращаться за советом к профессионалам, а при возникновении любого подозрения о попытке мошенничества – в полицию.