Установленный в Латвии порог бедности по меньшей мере на девять лет отстает от реальности3

Установленный в Латвии порог бедности по меньшей мере на девять лет отстает от реальности
Установленный в Латвии порог бедности отстает от реальности по меньшей мере на девять лет, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Янсонс направил правительству второе из нескольких запланированных писем о влияющих на систему социальной поддержки величинах, которые непосредственно определяют возможности выживания человека. На сей раз письмо посвящено установленному государством порогу доходов нуждающегося лица, который, как считает омбудсмен, не отвечает 1-й и 109-й статьям Конституции Латвии.

 

Этот порог в рамках экономии бюджета девять лет назад был заморожен и до сих пор составляет 128,06 евро в месяц на человека.

 

Раньше порог бедности был тесно увязан с размером установленной в стране минимальной зарплаты и вместе с ним повышался, а во время экономического кризиса он был заморожен в размере 128,06 евро, отмечает Янсонс.

 

Омбудсмен призывает правительство до 8 июля 2019 года устранить выявленные недочеты и установить отвечающий Конституции порог бедности.

 

Отвечающий статусу нуждающегося лица уровень доходов почти втрое меньше порога риска бедности (367 евро) для домохозяйства одного человека, и эта разница имеет тенденцию к росту, поясняет Янсонс.

 

С учетом растущего числа подверженных риску бедности жителей омбудсмен считает, что меры социальной поддержки, гарантированные статусом нуждающегося лица, необходимы гораздо большему числу жителей.