Зеленский заявил, что Украина вернет себе Крым23

Зеленский заявил, что Украина вернет себе Крым
Об этом он заявил в обращении, которое опубликовал в Facebook в честь Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, отмечающегося сегодня на Украине.

«Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И пусть каким бы долгим ни был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе с кырымлы (крымские татары. — Прим. ред.). Мы сделаем это вместе. Не забывайте, что даже самая темная ночь заканчивается рассветом», — написал Зеленский.

 

Ранее в штабе Зеленского заявляли, что не признают итогов референдума о воссоединении Крыма с Россией. Сам же новоизбранный президент говорил о том, что Крым вернется в состав Украины после того, как в России сменится власть. Однако при этом он признался, что не знает, как вернуть полуостров сразу после победы на президентских выборах.

 

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.