Новые веяния в латвийской политике8

Новые веяния в латвийской политике
Раньше политик, уличенный в неблаговидных поступках, коррупции, воровстве, быстренько собирал вещички, исчезал и выныривал на приобретенной непосильным трудом собственной вилле где-нибудь в Англии или Испании.

Но это – отсталость и прошлый век. Новое поколение политиков если уж и бежит, то совсем по другим направлениям.

 

Хотелось бы ошибаться, но…

 

В марте этого года Даугавпилс поразило сообщение о том, что расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц компаний Ditton Chain, Ditton Holding и еще нескольких, принадлежащих тем же владельцам. Обвинения выдвинуты по фактам необоснованного получения из Фонда регионального развития Европейского союза (в рамках программы Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA)) финансирования и последующего мошенничества в размере 4,268 миллиона евро.

 

Самое любопытное, что проектами на Ditton Chain и в прочих перечисленных компаниях в основном занималась Инга Голдберга. Ее специально для этого пригласили на работу в Ditton, других «проектантов» там не было.

 

Хроника событий такова: И. Голдберга пишет проекты для предприятий группы Ditton. Получаемые по этим проектам средства идут не по назначению, о чем автор проектов не могла не знать.

 

Затем Инга Голдберга уходит из Ditton и, не прикладая рук, трудится в должности исполнительного директора Даугавпилсской думы. Когда в 2016 году начинается расследование по махинациям на Ditton, решает баллотироваться в Сейм. От «Согласия». Нынче она депутат Сейма от этой партии.

 

Другой пример, который у всех на устах. Неторопливое латвийское правосудие раскручивает дело Rīgas satiksme (RS). Аресты проводят в Латвии, Польше, Чехии. В том, что на RS крали миллионами, сомнений нет. В то, что держатель акций предприятия от имени Рижской думы, уже бывший мэр Риги Нил Ушаков, ничего об этом не знал, могут верить только самые фанатичное сторонники «Согласия». И Ушаков принимает единственно верное решение: так как выборы в Сейм уже прошли, за депутатской неприкосновенностью он быстро собирается в Европарламент. В компании своего бывшего вице-мэра Америкса.

 

Постоянно выступая с заявлениями, сначала Ушаков обещал, что будет защищать в Европарламенте рижан. Когда ему объяснили, что ЕП такими вопросами не занимается, риторика меняется: теперь Ушаков идет отстаивать интересы русских. Очевидно, так же, как он отстаивал эти интересы в столице, закрывая школы с русским языком обучения (даже частные). Зато на 9 Мая Ушаков всегда говорил доверчивой аудитории красивые и правильные слова про Победу, память… За это его точно стоит избрать в Европарламент!

 

С RS связано еще одно очень интересное обстоятельство. Оказалось, предприятие долгое время служило кормушкой для приближенных к Ушакову активистов «Согласия». Эти «мертвые души» получали там зарплату (и очень неплохую!) как «консультанты». Список из нескольких десятков этих людей уже был опубликован. Среди тех, кто «консультировал» Rīgas satiksme, – и депутат Даугавпилсской думы Валерий Кононов. Никакой Шерлок Холмс никогда не выяснит, кого и как консультировал этот бесценный специалист. Но как только вокруг RS запахло жареным, г-н Кононов тоже на всякий случай засобирался. Куда? Конечно же в Европарламент!

 

Неужели представители партии искренне считают, что Сейм и Европарламент, с иммунитетом для депутатов – это некое официальное укрытие для тех, до кого не дотянулась рука правосудия на их родине? Воистину, это новое слово в латвийской политике.

 

Тогда получается, что более 100 лет назад (рассказ «Несчастный случай с котом», опубликован в июне 1911 года) чешский сатирик Ярослав Гашек написал прямо-таки пророческие строки:

 

«Ваша партия – дивная партия. Как только какому-нибудь висельнику удается избежать петли, ваша партия делает его кандидатом в депутаты!».

 

И с этими словами классика испытываешь абсолютное Согласие.