Рассматривают возможность выращивать... медицинскую марихуану5

Рассматривают возможность выращивать... медицинскую марихуану

Управляющая полигоном отходов в Гетлини компания «Гетлини ЭКО» рассматривает возможность выращивать медицинскую марихуану, потому что это даст больше отдачи, чем выращивание огурцов и помидоров, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления «Гетлини ЭКО» Имант Стиранс.

«Гетлини ЭКО» ищет возможности дополнительных видов деятельности, потому что энергию, возникающую в процессе переработки отходов, негде использовать.

 

По словам Стиранса, выращивание медицинской марихуаны позволит избежать претензий в искажении рынка выращивания овощей.

 

«К сожалению, с нашей теплицей так - если бы на последнем этапе мы не получили деньги из фондов ЕС, теплицу пришлось бы закрыть или сдать в аренду другому предприятию».

 

Он добавил, что, в отличие от овощей, рынок медицинской марихуаны очень строго контролируется и со свободной конкуренцией не очень связан.

 

Недавно на предприятии побывали эксперты из Дании, которые ознакомились с возможностями выращивания медицинской марихуаны.

 

В Латвии оборот медицинской марихуаны не разрешен, но с этого года он разрешен в Литве, и Европейская комиссия будет разрабатывать условия легального оборота медицинской марихуаны.

 

«У нас есть Grindeks, Olainfarm. Зачем покупать это сырье, если можно производить его самим? Для определенных диагнозов это считается лучшим сырьем для обезболивающих лекарств, потому что оно натуральное», - сказал Стиранс.