Водительские права: брать нельзя оставить2

Водительские права: брать нельзя оставить
Диалог из бестселлера «Как я стал идиотом» французского писателя Мартина Пажа:

 

– У вас есть водительские права?

– Нет.

– Нет прав? Фантастика!

– Знаете, исследования показали, – язвительно объяснил Антуан, – что запасы нефти на планете кончатся через 40 лет. Я решил не выбрасывать деньги на ветер.

С ответом литературного героя можно соглашаться, а можно этого не делать, кому как угодно. Но с тем, что в Латвии, как уже уведомляли grani.lv, с 23 мая вступили в силу поправки к Закону о дорожном движении, позволяющие водителям не иметь при себе водительских прав, согласиться придется. Один нюанс – при себе все-таки надо иметь документ, удостоверяющий личность.

 

Кроме того, поправки предусматривают, что отныне нет необходимости возить с собой документы о регистрации транспортного средства. Новость касается тех, кто имеет водительские права в Латвии и зарегистрированное в этой стране транспортное средство

 

В то же время Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) советует иметь при себе все документы на случай, если понадобится решить возникшую проблему – от непредвиденной ситуации на дороге никто не застрахован. В основном имеется в виду ДТП, в которое лучше, конечно, не попадать.

 

Секретарь Парламентской комиссии по народному хозяйству Ивар Зариньш дал такое пояснение (lsm.lv):

 

«Мы живем в цифровой век. <...> Бумажные документы, которые мы постоянно возим с собой, не нужны. С помощью удостоверения личности полиция может убедиться, имеет ли право человек вести машину. Но есть нюанс. Если происходит авария и у водителей есть только удостоверение личности – как они могут заполнить согласованное заявление?» 

 

В кратком исполнении это звучит так: «По закону водитель может не брать с собой права и техпаспорт, но тогда решение возникшей проблемы затянется». Поэтому думайте, в каком месте поставить запятую, применительно к выражению: брать нельзя оставить.

 

Ранее водитель, забывший дома права или техпаспорт, «удостаивался» латвийского штрафа в 3 евро. За отсутствие этих документов в прошлом году полиция в общей сложности выписала 5 тысяч штрафов.

 

При поездке за пределы Латвии, в другие страны, водительские права и техпаспорт, как и прежде, необходимо иметь при себе. К слову сказать, с 1 января 2020 года в Латвии можно будет получить права международного образца (LETA). Водительские права, которые выдаются в Латвии, соответствуют требованиям Венской конвенции 1968 года и европейским правовым актам. Однако в некоторых странах требуется предъявить права международного образца. Сообщается, что международные водительские удостоверения, которые в CSDD начнут выдавать в недалеком будущем, будут в виде книжечки формата А6. Получение таких прав – дело добровольное, они станут дополнением к основным.