Сегодня на чемпионате мира - полуфиналы Россия - Финляндия и Канада - Чехия13

Сегодня на чемпионате мира - полуфиналы Россия - Финляндия и Канада - Чехия
Сегодня на чемпионате мира по хоккею пройдут полуфиналы Россия - Финляндия и Канада - Чехия. Портал Delfi будет следить за обоими матчами в текстовом режиме.

Россия - Финляндия (16.15 по латвийскому времени)

Сборная России остается единственной командой, выигравшей все матчи турнира - восемь из восьми. В последнем из них в четвертьфинале она одолела сборную США (4:3) и спустя два года вновь вошла в топ-4.

До золотых медалей россиянам осталось два шага. В последний раз они становились чемпионами мира пять лет назад, в 2014 году в Минске, на первом турнире под руководством Олега Знарка. На данный момент россияне - главный фаворит ЧМ-2019.

В этом году сборная России собрала свой почти сильнейший состав из всех возможных (не хватает только Тарасенко, Панарина, Бобровского и Радулова). На ЧМ наиболее ярко выглядит связка второго звена Кучеров (16 очков) - Гусев (15), которые входят в топ-5 бомбардиров турнира. Надежен и первый номер Василевский - уже известно, что именно он будет защищать ворота против финнов.

Финляндия начала турнир с 3:1 над Канадой и долго лидировала в своей группе, но поражение от Германии (2:4) в последнем туре опустило команду на второе место. В четвертьфинале против шведов финны вели 1:0, потом уступали 1:3 и 3:4, спаслись на 59-й минуте (Анттила) и вырвали победу на 2-й минуте овертайма (Маннинен) - 5:4.

У сборной Финляндии - только два игрока из НХЛ, а большая часть представляет местную лигу. На старте турнира удивил всех своей голами 19-летний Капо Какко (ему прогнозируют второй номер драфта НХЛ в этом году), а теперь самым результативным является Сакари Маннинен (10 очков).

В последний раз между собой соперники встречались в 2017 году - в матче за третье место сильнее были россияне (5:3). За следующие два года команды провели еще 8 игр в рамках Евротуров (по 4 победы).

Пятикратный чемпион мира сборная России в прошлом году оступилась в четвертьфинале (поражение от Канады), впервые с 2013 года не попав в топ-4. Двукратный чемпион мира сборная Финляндии в предыдущий раз в полуфинале играла в 2017 году, когда проиграла два последних матча и осталась четвертой. В прошлом сезоне финны тоже выбыли после 1/4 финала.

Канада - Чехия (20.15 по латвийскому времени)

Сборная Чехии на этот турнир собрала многих именитых хоккеистов и демонстрирует игру высокого уровня. Ее атака отыграла вхолостую только в одном матче - против России (0:3 в третьем туре), а во всех остальных матчах были одержаны победы. Непросто чехам пришлось против сборной Латвии в пятом туре. После первого периода они уступали 0:2, однако со второго периода развернули ситуацию на площадке в свою пользу - 6:3.

В группе Чехия заняла второе место. В плей-офф чехам достался самый низко рейтинговый соперник из всех участников топ-8 - немцы. С ними команда Милоша Ржиги разобралась на классе - 5:1. Лидером чешской на нынешнем ЧМ сборной является Якуб Ворачек. Капитан в среднем набирает по 2 очка за матч, а всего в его активе 16 очков.

Сборная Канады прошла в плей-офф с первого места. После проигрыша на старте финнам "Кленовые листья" одержали 6 побед подряд, но в четвертьфинале им сильно повезло против сборной Швейцарии. В концовке канадцы уступали 1:2, когда за 0,4 секунды (!) до сирены от поражения их спас Северсон - 2:2. А в овертайме Канада дожала эмоционально опустошенного соперника (автором гола стал Стоун на 66-й минуте). В полуфинале за сборную Канады сможет сыграть ее лучших снайпер на ЧМ-2019 - Энтони Манта (7 голов в семи матчах).

Канада и Чехия между собой играли на Олимпийском турнире в Пхенчхане в 2018 году, но тогда их составы сильно отличались от нынешних (не было игроков из НХЛ). Чехи выиграли в группе (3:2), тогда как в матче за бронзу победа досталась уже канадцам (6:4).

Канада в 2015 и 2016 годах становилась чемпионом мира, в 2017-м - вице-чемпионом, а в прошлом году в Дании в полуфинале уступила Швейцарии (2:3), и в матче за третье место - американцам (1:4).

Сборная Чехии в последний раз попадала в призеры на чемпионате мира в 2012 году, когда взяла бронзовые медали (третьей была и в 2011-м), а чемпионом становилась в 2010 году. Следующие 6 лет команда не была в топ-3. В прошлом году чехи в четвертьфинале уступили американцам (2:3).