Экономист: «В Латвии предприниматели страдают из-за роста зарплат»6

Экономист: «В Латвии предприниматели страдают из-за роста зарплат»
Зарплаты в Латвии действительно растут, однако этот рост выгоден только работникам, а не самим предприятиям. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболтиньш.

“Я думаю, рост зарплат реален. И этот темп очень быстрый. Несмотря на то, что темп роста экономики снизился, темп роста зарплат продолжается на уровне прошлого года. Для предпринимателей это не такая уж хорошая новость, так как зарплаты растут быстрее, чем они могут зарабатывать”, — сказал Аболтиньш в эфире радио Baltkom.

 

Он отметил, что средние данные не отображают реальную ситуацию на конкретных предприятиях.

 

“Конечно, цены растут, но если мы смотрим на средний темп, то цены растут не так быстро, как зарплаты, растет покупательская способность. Но средняя зарплата выросла в 80% из предприятий, а в 20% она снизилась. Такие данные показывают, что зарплаты растут, но не везде и не у всех”, — указал Аболтиньш.

 

По его мнению, такой темп зарплат в ближайшие годы не сохранится.

 

“В следующие годы я такого быстрого роста зарплат не ожидал бы. Если мы сможем поддержать такой темп роста, то мы достигнем среднего европейского уровня за 10 лет. Я не думаю, что мы сможем это сделать”, — заявил Аболтиньш. 

 

Он также добавил, что большой заслуги государства в росте зарплат нет.

 

“Тот прирост зарплат, который происходит сейчас, – это работа рыночного механизма, государство не слишком вмешивается. Что было важно со стороны государства – это цикл европейских фондов. Два-три года назад в нем был перерыв, что мы сразу ощутили в экономике. Сейчас поток европейских фондов возобновился, но в следующем году он может снизиться”, — отметил Аболтиньш.

 

Напомним, согласно последним данным Центрального статистического управления, средняя зарплата до уплаты налогов в Латвии за последний год выросла на 75 евро.