В украинской продукции обнаружили сальмонеллу3

В украинской продукции обнаружили сальмонеллу
Сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) в конце апреля задержали на границе груз с продукцией из Украины, в образцах которой было обнаружено присутствие сальмонеллы.

Об этом сообщила глава отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере, проинформировав также, что на границе был проверен груз с продукцией, в которой присутствовали яичные компоненты. В некоторых образцах в массе яичного белка и было обнаружено присутствие сальмонеллы. Это подтвердили лабораторные исследования.

 

Как рассказала Илзе Мейстере, это не первый раз, когда в продукции из Украины в белковой массе обнаружено присутствие сальмонеллы. Груз был направлен для уничтожения.

 

Следует отметить, что продукция с белковой массой, содержащей сальмонеллу, следовала транзитом через Латвию из Украины в Португалию.

 

Естественно, в такой ситуации напрашивается вопрос о том, насколько безопасны украинские яйца, которые реализуются в сетях магазинов Латвии?

 

- На данный момент причин для беспокойства нет. Вся продукция, которая импортируется или следует транзитом через Латвию из Украины, усиленно проверяется. Поэтому реализуемая в магазинах продукция из этой страны вполне безопасна. Тем не менее мы рекомендуем любой продукт – будь то яйца, мясо или молоко, а также полуфабрикаты из них – термически обрабатывать перед употреблением. Причем не только украинского происхождения, но и местную продукцию. Ради собственной безопасности, – подчеркнула Илзе Мейстере.

 

Бактерии сальмонеллы в организме человека вызывают сальмонеллез – острое инфекционное антропозонное заболевание, характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.