Местной власти вновь хотят запретить иметь свои СМИ

Местной власти вновь хотят запретить иметь свои СМИ

Парламентарии вновь решили предпринять попытку запретить самоуправлениям иметь собственные средства массовой информации – члены комиссии сейма по правам человека и общественным делам доверила министерству защиты окружающей среды и регионального развития разработать поправки к закону.

Это необходимо для того, чтобы предотвратить ситуацию, когда муниципальные издания конкурируют с региональной прессой и таким образом искажают медийный рынок, сообщается на официальном сайте парламента.

 

«У самоуправлений не должно быть права создавать свои СМИ, а в информационных изданиях должны публиковаться только принятые решения, а не политическая пропаганда и реклама. Они не должны быть цветными, глянцевыми и не должны отличаться от печатных изданий», - считает председатель комиссии Артус Кайминьш.

 

В свою очередь представитель совета по конкуренции Антис Апситис рассказал, что, учитывая внесенные в 2017 году поправки, уже сейчас издаваемые муниципальные газеты не должны считаться средствами массовой информации. Они должны являться информационными бюллетенями местных органов власти, не публиковать рекламу и информацию, соответствующую медиа-контенту, и, наконец, требовать плату за подписку.

 

То, что эти издания выходят как газеты, вводит в заблуждение потребителей, считающих, что это независимое СМИ, а муниципальное финансирование имеет преимущество перед частными изданиями.

 

По данным представительницы Регистра предприятий Дзинтры Шварце, на данный момент в стране зарегистрировано 144 средства массовой информации, собственниками или основателями которых являются самоуправления.

 

В итоге члены комиссии дали задание министерству подготовить аннотацию к законопроекту до 18 июня.

 

Первая попытка ввести запрет муниципалитетами выпускать свои периодические издания и содержать порталы, выполняющие функции СМИ, была предпринята в 2017 году, однако тогда эта идея не нашла поддержки у большинства парламентариев.