airBaltic обязался выплатить пассажирам компенсации в размере 120 000 евро

airBaltic обязался выплатить пассажирам компенсации в размере 120 000 евро

Предприятие по востребованию компенсаций за полеты Skycop, на основании регламента ЕС № 261/2004, в прошлом году подало в суд на airBaltic, потребовав выплатить компенсации за полеты 385 пассажирам из всего мира из-за задержки, отмены полета или сверхпродажи билетов.

 

После долгой и тяжелой борьбы в суде Литвы Skycop и airBaltic договорились, что компания airBaltic заплатит запрошенную сумму компенсаций в размере около 120 000 EUR.

 

Предприятие Skcyop в прошлом году инициировало более 200 судопроизводств против airBaltic за не выплачиваемые пассажирам в течение длительного времени компенсации за полеты.

 

После множественных судебных решений, которыми иски Skycop были удовлетворены, Skycop и airBaltic договорились в пользу пассажиров из всего мира, но все еще продолжаются судопроизводства в отношении airBaltic в Польше и Латвии.

 

«Наконец в напряженной борьбе завершился спор между Skycop и airBaltic, в результате чего пассажиры смогут получить полагающиеся им компенсации. Как только Skycop получит утвержденную сумму от airBaltic и наладятся некие формальности , незамедлительно начнется выплата компенсаций пассажирам», – утверждает адвокат Нериюс Залецкас, представлявший в суде Skycop и интересы пассажиров.

 

«Подобные случаи оказывают существенное влияние на отношение со стороны авиакомпаний. Skycop и другие предприятия по востребованию компенсаций за полеты действуют в рамках регламента ЕС № 261/2004 и побуждают авиаперевозчиков соблюдать закон. Подобные судебные процессы в дальнейшем будут проходить только в исключительных случаях», – подчеркивает Нериюс.

 

Skycop подчеркивает, что предприятие борется за компенсацию для каждого клиента, однако они всегда стараются найти решение без передачи дела в суд. Судопроизводства начинаются только в случаях, если невозможно достигнуть соглашения с авиакомпанией.