Аномальная погода: как себя вести в это жаркое время2

Аномальная погода: как себя вести в это жаркое время

Как и обещали синоптики, со вторника в Латвию пришло настоящее лето, а столбики термометра вот уже второй день подряд показывают температуру свыше 30 градусов Цельсия. И поговаривают, что это еще не предел. Такая погода может стать причиной плохого самочувствия у жителей. Как вести себя, что делать, когда на улице жара?

Прежде всего, внимательно изучите свой гардероб. Нужно подобрать одежду под такую погоду. В обязательном порядке откажитесь от темных и облегающих нарядов, от синтетики, различных блесток и пайеток. Предпочтительна одежда из натуральных тканей светлой расцветки и свободного кроя. Кроме того, надевайте головной убор и солнцезащитные очки.

 

В жаркую погоду во избежание плохого самочувствия стоит отказаться от жаренных и копченых блюд, а также алкоголя и энергетических напитков, которые обезвоживают организм. Отдаем предпочтение свежим овощам и фруктам, кисломолочным продуктам, рыбе и морепродуктам. Из напитков можно употреблять чай, компот из сухофруктов, морсы.

 

Также очень важно выпивать в течение дня минимум 2 литра простой воды. Таким образом, вы избежите обезвоживания организма. Однако при этом необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

 

Особенно находясь на улице, как можно чаще протирайте влажными салфетками за ушами и сбрызгивайте лицо термальной водой. Можно для охлаждения нанести на виски ментоловое масло. И желательно брать с собой нашатырь. Если случится солнечный удар, он поможет вам быстро прийти в себя.

 

Вообще в такую погоду желательно как можно меньше времени проводить на улице, особенно в промежуток времени с 11 до 15 часов. Лучше провести это время дома при открытом окне, либо при включенном вентиляторе или кондиционере. На напрягайте свой организм, стоит снизить физические нагрузки до минимума.

 

К сожалению, ежедневно люди сталкиваются с проблемами со здоровьем, и тому способствует именно жаркая погода. Особенно сложно приходится тем, у кого есть различные хронические заболевания. При скачке давления нужно быстро положить на лоб мокрую салфетку и, по возможности, прилечь, протирая виски льдом или мокрой салфеткой. Если из-за жары у вас постоянно кружится голова, то приобретайте бутылку с ледяной водой и прикладывается в район шеи и под коленями. Это места крупных артерий и вам быстро станет легче. Если жара способствует бессоннице, то нужно протереть лицо мокрой салфеткой. Можно выпить стакан воды с 30 каплями пустырника, который поможет расслабиться.

 

И самое важное. При любом недомогании следует обратиться к лечащему врачу. Если же вам стало совсем плохо, можно вызвать медиков Скорой помощи или при помощи родственников отправиться в больницу. Только квалифицированная медицинская помощь поможет вам справиться с недомоганием. В противном случае возможны даже летальные исходы.