К Латвии приближается корь

Сначала о позитиве – со слов даугавпилсского эпидемиолога Нонны Волощук (Латгальский филиал Латвийского центра инфектологии), в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае на текущий момент корью никто не болеет. Случаев заболеваний не зарегистрировано также в Илуксте, Краславе. Да и в целом по Латвии ситуация, кажется, спокойная. В соседней Литве картина противоположная. С начала этого года здесь почти 600 случаев заболеваний корью.

 

Особенно настораживает тот факт, что среди больных – более 70 сотрудников поликлиник и больниц. Сообщается также, что более 20% заболевших корью детей были слишком малы для прививок. Представитель Национального центра общественного здоровья в Литве указывает, что, так как в стране зафиксирован большой процент заболеваемостью корью среди сотрудников системы здравоохранения – 17% от всех взрослых пациентов, то существует угроза и для пациентов, которые приходят к заболевшим врачам. Больше 60% случаев кори в 2019 году зарегистрировано в Каунасском округе, всего корью болели жители 39 из 60 муниципалитетов.

В кабинете вакцинации Даугавпилсского центра здоровья детей Граням.lv пояснили, что для прививки от кори используется комбинированная вакцина, направленная против кори, краснухи и паротита – свинки (MRP). Вакцинируются дети годовалого возраста. Взрослые же по поводу прививки могут обращаться к своему семейному врачу. Однако что касается взрослых, то, прежде чем делать прививку, надо сдать анализ крови на антитела. Тогда выяснится, сохранен ли иммунитет к вирусу кори.

В разговоре с grani.lv Нонна Волощук обратила внимание на то, что с учетом сегодняшних темпов миграции населения, корь может дойти и до Латвии. «А то, что болезнь еще не проявила себя на территории нашей страны, так это потому, что население неплохо привито. Тогда как по Европе корь гуляет вовсю. Поездки в ту же Литву представляют опасность в плане заражения корью…».

В 2018 году Центр контроля и профилактики заболеваний зарегистрировал 70 случаев подозрения на корь, тогда как диагноз «корь» был подтвержден в 25 случаях. Среди заболевших – семь детей, никто из них не был вакцинирован, пятеро -- не достигли возраста вакцинации. В трех случаях дети заразились корью во время поездок. В общей сложности 9 пациентов, скорее всего, заразились за пределами Латвии, в том числе, двое иностранцев. В этом году ситуация по кори пока лучше.

Вакцинация – единственная эффективная профилактическая мера, способная предотвратить заболевание корью. В Латвии первую прививочную дозу дети получают в возрасте 12-15 месяцев, ревакцинация проводится в возрасте семи лет. По правилам КМ Nr.330 (пункт 3.1), если ребенок не получил вакцину от кори в положенном возрасте, у него есть право ее получить бесплатно до достижения 18 лет. Две дозы вакцины против кори необходимы для достижения коллективного (популяционного) иммунитета и, следовательно, для остановки локальной передачи вируса.

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) в апреле текущего года сообщил о 11 967 случаях кори, зарегистрированных в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в странах ЕС и Европейской экономической зоны. Больше всего заболевших в Италии (2498), Франции (2474), Греции (1412) и Румынии (1307), соответственно 21%, 21%, 12% и 11,0% от всех зарегистрированных случаев заболеваний корью. За этот же период зарегистрировано 29 случаев смертей, связанных с корью. Крайне неблагополучна ситуация с корью на Украине, в Грузии.

Вспышки этого заболевания связывают с сокращением охвата вакцинацией. Наука и практика показали, что во избежание вспышек кори, по крайней мере, 95% населения должны быть вакцинированы двумя дозами вакцины.

Анализ данных Центра контроля и профилактики заболеваний показывает, что в 2018 году уровень иммунизации против кори, краснухи и эпидемического паротита увеличился по сравнению с 2017 годом. В общей сложности в прошлом году 97,8% детей получили одну прививку от этих заболеваний в Латвии и 93,7% получили 2-ю дозу.

Вакцинация людей, уже подвергшихся воздействию вируса кори, обеспечивает защиту, если вакцина вводится в течение 72 часов после того, как человек заразился. Если вакцина вводится за несколько дней до заражения вирусом, то человек может быть полностью защищен. Взрослые могут проверить свой статус иммунизации у своего семейного врача (если у него есть такие данные) или в своем прививочном паспорте – это документальное подтверждение вакцинации против кори и количестве введенных доз. Кроме того, у семейного врача можно проверить, болели ли вы корью когда-либо раньше. Если у человека нет доступа к данным о возможном заболевании в прошлом, выполняется лабораторный тест для определения уровня антител в крови. Вакцинация для взрослых в Латвии платная.

Центр по контролю и профилактике заболеваний напоминает, что корь – это очень заразное инфекционное заболевание. Вирус легко распространяется между восприимчивыми людьми воздушно-капельным путем, а также при непосредственном контакте. Болезнь дает осложнения, которые проходят особенно тяжело у детей в возрасте до 5 лет, людей с иммунодефицитом и беременных женщин, пожилых людей с хроническими заболеваниями сердца, легких и почек. В группе риска по летальности дети до 5 лет совсем без вакцинации, т.е. у них нет даже одной дозы прививки.

Корь начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов С. Вскоре к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и отсутствие аппетита. Для кори очень характерно появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, покраснением глаз. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней. На 4-й день заболевания появляется сыпь -- мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней.

Осложнения при кори: воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), энцефалит (воспаление мозга). После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Специфического лечения кори не существует, только симптоматическое.

В мире вакцинация от кори проводится более 60 лет, доказана ее эффективность и безопасность.