ЦИК: на новую систему не хватило денег1

ЦИК: на новую систему не хватило денег

В Латвии до сих пор не разработана всеобщая электронная система для голосования на выборах из-за отсутствия средств, рассказала в прямом эфире радио Baltkom председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня. По ее словам, это требует дополнительных средств, но государство их не выделило.

«Это не была совсем электронная система. То, что мы пробовали — это обмен данными на участках, чтобы избиратель мог менять участок. Это процесс долгий — избиратель приходит не на свой участок, комиссия должна его зарегистрировать в систему, узнает, какой у него участок, подает туда информацию, там комиссия проверяет, не проголосовал ли уже там этот избиратель, вычеркивает его из списка на бумаге, передает это сообщение обратно и только тогда можно проголосовать», — рассказала Берзиня.

 

По словам главы ЦИК, для введения электронного голосования, когда избиратель приходит на участок и его голос регистрируют в электронной системе, не хватило денег.

 

Напомним, на выборах Европейского парламента была протестирована система работы участком друг с другом. Предполагалось, что в дни предварительного голосования избиратели смогут на любом латвийском избирательном участке, поскольку между ними организована прямая передача данных. Система перестала функционировать уже после первого дня.