Полиция провела проверку на предприятии матери министра внутренних дел3

Полиция провела проверку на предприятии матери министра внутренних дел
Госполиция на прошлой неделе провела проверку на предприятии, принадлежащем матери министра внутренних дел Сандиса Гиргенса (KPV LV), к тому же интерес к нему проявили и другие спецслужбы, что министр считает провокацией. Об этом Гиргенс написал в фейсбуке.

В соцсети министр разместил акт проверки, подписанный старшим инспектором криминальной полиции Екабпилсского участка Айнаром Вингрисом, о проверке на предприятии общественного питания "Крустпилс целявейш 3" в Екабпилсе. Проверка прошла 6 мая, и при ней присутствовала мать министра, член правления предприятия Элза Гиргена.

 

По мнению министра, с тех пор, как он и его брат, депутат Сейма Каспар Гиргенс (KPV LV) занялись политикой, "чтобы бороться с коррупцией, тупостью и бездеятельностью", он постоянно сталкивается с проверками, очернением и провокациями.

 

Гиргенс пишет, что за несколько месяцев в кафе его матери побывали Служба государственных доходов (СГД), Государственная инспекция по труду, Продовольственно-ветеринарная служба, криминальная полиция и управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции. Для проверок были отправлены люди, "которым котлета кажется отравленной", пишет Гиргенс.

 

В Екабпилсском полицейском участке допрашивали его мать, задавая вопросы о ставках тотализаторов. Также у самого министра СГД, проводя проверку, обнаружила необоснованные расходы - алименты, расходы на еду и лечение от рака близкого человека.

 

"Меня это не пугает... Моя мама тоже сильный человек. Я закончу свою миссию... вырву вас с корнем", - пишет министр, обращаясь к "организаторам провокаций".

 

Гиргена подтвердила агентству ЛЕТА, что в последний год на ее предприятии прошли проверки 8-9 государственных органов. Предприятие работает уже 27 лет, и мать министра допускает, что усиленное внимание к нему связано с политической деятельностью сына.

 

Она добавила, что штрафные санкции к предприятию не применены.