Призывают к осторожности при использовании электроприборов

Призывают к осторожности при использовании электроприборов

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) и Sadales tīkls призывают жителей быть осторожными в обращении с электроприборами, особенно принимая ванны.

В последние годы в странах ЕС были зафиксированы многократные случаи гибели людей при неосторожном пользовании электроприборами. Например, в этом году в Франции погибла компания молодых людей, принимавших джакузи, а в Австрии в ванной погибла молодая девушка. Все они пользовались мобильными телефонами, которые находились на подзарядке.

 

ЦЗПП призывает жителей быть внимательными и держать электроприборы подальше от воды.

 

В свою очередь Sadales tīkls информирует, что в Латвии в этом году электротравмы получили 24 человека, в том числе 6 детей. В связи с этим специалисты призывают родителей и педагогов постоянно напоминать детям правила электробезопасности.

 

 

- Особенно это важно в летние каникулы, когда дети порой остаются одни. Родители должны проверять исправность находящихся в доме электроприборов, обговорить с детьми меры безопасности при их использовании. Также родители должны напоминать детям, что находиться рядом с инфраструктурой электропередач тоже небезопасно, - подчеркивают в Sadales tīkls.

 

В компании отмечают, что наиболее частой причиной получения электротравм является элементарная безалаберность.

 

Например, в этом году электротравму получил годовалый ребенок, который засунул пальцы в розетку. В свою очередь 9-летний мальчик получил ожог пальца, притронувшись к неисправному дверному звонку. А 6-летнюю девочку ударило током, когда она тянула удлинитель.

 

К сожалению, не обошлось без летального исхода. 14 апреля на крыше электропоезда был обнаружен погибший 14-летний мальчик, который дотронулся до проводов.

 

В Sadales tīkls уверены, что этих случаев не было бы, если б взрослые ответственно относились к детям.

 

В компании напоминают, что розетки в доме можно блокировать, а электроприборы должны содержаться в исправном состоянии. Детям необходимо напоминать, что нельзя залезать на столбы и опоры линий электропередачь, проникать трансформаторные подстанции, запускать воздушных змеев возле линий электропередач, проникать в электрощиты.

 

Также компания предлагает родителям вместе со своими детьми заглянуть на домашнюю страничку arelektribuneriske.lv и получить информацию о мерах предосторожности.

 

За прошлый год в Латвии было зарегистрировано 53 случая, когда люди получали электротравны, в 14 случаях речь идет о детях и подростках.