«Продала фирму и уехала за границу»: несколько историй о «контактах» бизнеса и СГД3

«Продала фирму и уехала за границу»: несколько историй о «контактах» бизнеса и СГД
Как сообщает press.lv со ссылкой на Ольгу Князеву (rusdb.lv), очень многие предприятия в Латвии недовольны тем, какими методами действуют налоговики. Некоторые бизнесмены из-за этого даже покидают Латвию. Некоторыми из историй латвийцы поделились с владелицей ресторана Kinfield Кристине Рожкалне, вынужденной закрыть заведение.

«Я - основательница бренда Emils Gustavs, и более 14 лет боролась с тем, о чем вы пишите. В результате в январе этого года закрылось последнее кафе и магазин Emils Gustavs, просто у меня кончились силы бороться с ветряными мельницами. Вот уже неделю как я живу в другом государстве, так как нет сил и веры продолжать что-то делать в Латвии.

 

При каждом контакте с СГД чувствовать себя как преступник.

 

За спиной у меня Emils Gustavs и также Stenders. На двух этих предприятиях мы заплатили миллионы в виде налогов. Недавно познакомилась с бывшей владелицей сети магазинов Karamelle. Она устала от того же самого и продала свой бизнес, уехав из Латвии за границу. Но я в любом случае желаю вам выдержки на этому жизненном пути».

 

Напомним, владелицей бренда Emils Gustavs являлась Зане Ставра. В 2010 году суд признал неплатежеспособным производителя шоколада и кондитерских изделий SIA Emīls Gustavs šokolāde. Суд констатировал, что обязательства компании превышают ее активы.

 

SIA Premium Chocolate, которым руководит бывшая директор Emīls Gustavs šokolāde Лаура Себре, создало новый бренд NelleUlla.

 

«Мне тоже без предупреждения наложили инкассо на счет из-за налогового долга в неполные 4000 евро и запретили расчеты наличными. Когда я позвонила в СГД, чтобы выяснить детали, ответ был такой: "Это не наша проблема, ищите деньги, берите кредит". И мне больше нечего было сказать им. Что это за отношение госучреждений? Отвратительно!» - это еще одно письмо, присланное по призыву Рожкалне.

 

«С моим предприятием случилось то же самое! - пишет еще один предприниматель. - В один день СГД заблокировала счет из-за налогового долга в 3800 евро. На моем предприятии официально работают 9 человек. Сейчас работаю по ночам, чтобы выкрутиться из этой ситуации. И выкрутиться нереально трудно».

 

А недавно, напомним, стало известно, что СГД добралась и до католической церкви, проведя обыск в рижской католической церкви Скорбящей Богоматери. Эту информацию подтвердили агентству ЛЕТА в церкви, не предоставив более подробной информации о том, с чем связаны процессуальные действия.