Сейм утвердил поправки к закону о КРФК

Сейм утвердил поправки к закону о КРФК
Если председатель совета Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш и его заместитель Гунта Разане уйдут в отставку до 1 августа этого года, им выплатят единовременную компенсацию в размере 80% от годовой зарплаты. Это предусмотрено принятыми сегодня Сеймом в окончательном чтении поправками к закону о КРФК.

Также изменения предусматривают, что в дальнейшем в совете КРФК будут работать три человека вместо прежних пяти.

 

До 1 октября этого года Кабинет министров выдвинет на утверждение в Сейм кандидата в председатели совета комиссии. До утверждения нового главы КРФК по предложению министра финансов и совета Банка Латвии из числа членов комиссии будет назначен ее временный председатель.

 

Согласно поправкам, Сейм может досрочно освободить от должностей председателя совета или члена совета КРФК на основе мотивированного заявления совета Банка Латвии и министра финансов. Кроме того, депутаты решили сохранить в законе одобренную во втором чтении норму, согласно которой досрочное освобождение парламент может инициировать в случае, если получен соответствующий запрос от не менее чем 34 депутатов.

 

Изменения в законе являются частью объявленного правительством "капитального ремонта" финансовой отрасли, который предусматривает существенные изменения в деятельности надзорных органов.