Страны Балтии и Польша утвердят календарь синхронизации электросетей с Западной Европой

Страны Балтии и Польша утвердят календарь синхронизации электросетей с Западной Европой
Руководители Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Еврокомиссии в четверг утвердят календарь работ по отключению электросетей стран Балтии от постсоветской системы и синхронизации с системами Западной Европы.

Политическая дорожная карта будет подписана в Брюсселе перед саммитом Евросоюза (ЕС), сказал BNS советник президента Литвы Дали Грибаускайте Нериюс Аляксеюнас.

 

"Намечен очень конкретный календарь, кто, что и в какие сроки должен сделать", - сказал дипломат.

 

По его словам, в соглашении намечено, что синхронизация должна быть проведена самое позднее до 2025 года, а Еврокомиссия примет участие в переговорах с Россией и Белоруссией с целью гладкого отключения.

 

Проектом синхронизации страны Балтии надеются снизить энергозависимость от Москвы. Литва, Латвия и Эстония сейчас действуют в синхронном режиме в так называемом кольце постсоветской электроэнергетической системы БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и электросетей России.

 

После долгих взаимных споров страны Балтии в прошлом году утвердили, что будут синхронизироваться с Западной Европой через Польшу.

 

В настоящее время между Литвой и Польшей уже действует электроэнергетическая перемычка LitPol Link, однако мощности намечается усилить посредством прокладки новой морской перемычки.