Треть латвийцев в Великобритании хочет получить британское гражданство

Треть латвийцев, проживающих в Великобритании, в ближайшие пять лет планируют получить британское гражданство. К такому выводу пришли исследователи Института философии и социологии Латвийского университета, опрашивая латвийских эмигрантов на счет Брекзита.

Большинство граждан Латвии, 73%, не поддерживают выход Великобритании из ЕС. Участники опроса вне зависимости от возраста и длительности проживания в Объединенном королевстве, часто говорили, что из-за Брекзита ухудшатся их условиях жизни. Такое мнение высказали 42% опрошенных.

 

Говоря о личном опыте, то только каждый пятый на своей шкуре почувствовал негативное влияние Брекзита. Чаще эмигранты говорили, что о негативных последствиях слышали от других латвийцев.

 

В основном они упоминали падение фунта и общую дороговизну жизни. Реже опрошенные говорили о нетерпимости к приезжим или снижении возможностей трудоустройства. Также многие обеспокоены тем, что подорожает мобильная связь или изменится порядок рассмотрения вида на жительство.

 

Многие латвийцы указали, что если британское правительство решит ограничить возможности получения местной пенсии, то влияние Брекзита на них вырастет. Тогда как ограничение пособий на инвалидность и поддержки семьи на них лично скажется меньше.