Жителей Латвии приглашают на учебу по более чем 800 образовательным программам

Жителей Латвии приглашают на учебу по более чем 800 образовательным программам
На этой неделе каждый работающий или имеющий статус самозанятого лица житель Латвии в возрасте от 25 лет еще может присоединиться к поддерживаемому еврофондами проекту по образованию взрослых "Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц", проинформировали агентство ЛЕТА представители проекта.

На этом этапе проекта заинтересованным лицам доступны более чем 800 образовательных программ в 12 отраслях народного хозяйства. Предлагаются программы разного содержания и продолжительности в 82 учебных заведениях по всей Латвии.

 

На сегодняшний день получено уже 12 325 заявлений об участии в проекте от 7 832 жителей Латвии. Самыми востребованными учебными дисциплинами по количеству поданных заявлений являются анализ данных и подготовка отчетов, а также виртуальный маркетинг и управление проектами. Популярной оказалась также новая программа обучения основам руководства командной работой.

 

Подать заявление на участие в проекте могут работающие или имеющие статус самозанятых лиц жители Латвии в возрасте от 25 лет, в том числе молодые родители, находящиеся в декретном отпуске, если они сохраняют рабочие отношения, и работающие пенсионеры. Пройти обучение в рамках этого проекта каждый желающий может только один раз.

 

При этом 90% затрат на обучение покрывают еврофонды, а сам учащийся должен оплатить остальные 10% стоимости образования. Эти деньги может внести и работодатель. Для людей, имеющих статус малообеспеченных или нуждающихся, обучение бесплатно.

 

Ранее в проекте уже приняли участие более 17 000 человек, из которых более 14 000 уже закончили свое обучение.

 

Зарегистрироваться для прохождения обучения можно до 28 июня, заполнив анкету на сайте macibaspieaugusajiem.lv