КРФК подготовила доклад о переменах, произошедших в финансовом секторе Латвии1

КРФК подготовила доклад о переменах, произошедших в финансовом секторе Латвии
Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) подготовила информационный материал под названием "Управление переменами в финансовом секторе Латвии 2016-2019", проинформировали агентство ЛЕТА в КРФК.

В материале указано, что за три года из латвийской банковской системы ушло десять миллиардов евро, это были деньги зарубежных клиентов. Количество платежей в долларах уменьшилось в 26 раз.

 

За эти годы КРФК доложила Службе финансовой разведки о подозрительных сделках на сумму в два миллиарда евро. Кроме того, в 16 раз выросла сумма штрафов, наложенных КРФК на финансовые учреждения. За последние четыре года КРФК оштрафовала финансовые учреждения на 16 млн евро, а за предыдущие 11 лет - только на 1,2 млн евро.

 

Председатель КРФК Петерис Путниньш заявил, что больше нет причин говорить о неконтролируемом потоке зарубежных денег в Латвии.

 

"Историческое уменьшение рисков было проведено, освободив страну от лишних репутационных рисков, понимание подхода к бизнесу общими силами было переведено в другую плоскость. После этой трансформации в одну сольются две существовавшие до недавнего времени группы банков Латвии, в стране больше не будет никаких специфических банков для зарубежных клиентов", - подчеркнул он.