Иябс: «Мы не можем позволить принять Россию обратно в ПАСЕ без каких-либо условий»8

Иябс: «Мы не можем позволить принять Россию обратно в ПАСЕ без каких-либо условий»
"Мы не можем позволить принять Россию обратно в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) без каких-либо условий", - заявил ЛТВ в передаче "Утренняя панорама" депутат Европарламента Ивар Иябс.

Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины приняли решение покинуть сессию ПАСЕ в Страсбурге после того, как Парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации в полном объеме.

 

Иябс напомнил, что ПАСЕ не является органом ЕС, тем самым в ней представлены и такие страны, как, например, Азербайджан.

 

По словам Иябса, после решения о восстановлении полномочий России придется работать интенсивнее, рассказывая, что "с Россией все не так просто". По мнению политика, полномочия России нельзя было восстанавливать без условий - РФ продолжает не выполнять минские соглашения.

 

Российскую делегацию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за событий на Украине и аннексии Крыма. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. Во вторник 118 членов ПАСЕ проголосовали за восстановление полномочий российской делегации, против голосовали 62, а десять при голосовании воздержались