Гиргенс хочет помощи от НВС, Пабрикс желает перенять погранохрану1

Гиргенс хочет помощи от НВС, Пабрикс желает перенять погранохрану
Совсем недавно министр внутренних дел Сандис Гиргенс выразил желание, чтобы армия приняла участие в охране восточной границы. В свою очередь, министр обороны Артис Пабрикс заявил, что в таком случае погранохрана должна полностью перейти в его ведомство. Вопрос остается открытым.

Выступая перед депутатами в парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, Сандис Гиргенс заявил, что «за годы отрасль внутренних дел доведена до ручки», и если в нее не будет вложено соответствующее финансирование, то в ближайшем будущем она полностью развалится. В частности, речь идет о Государственной погранохране, которая также находится под юрисдикцией МВД. Поэтому Гиргенс попросил поддержки у Пабрикса.

 

– Я ходил к министру обороны Пабриксу и попросил выделить 30 бойцов для охраны «зеленой границы», так как в Алуксне есть армейская база. Однако никто на мою просьбу не отозвался, – посетовал Сандис Гиргенс.

 

Со своей стороны, Пабрикс заявил, что в данном случае необходимо углубляться в этот вопрос, думать, как его решить юридически, решать вопрос выделения дополнительного финансирования. И вообще, по мнению министра обороны, в этом случае его ведомство полностью должно перенять погранохрану.

 

Артис Пабрикс также напомнил, что Министерство обороны и без того помогало погранохране и полиции. НВС передали пограничникам автоматические винтовки G-36 и пулемет KSP-58, чтобы те смогли освоить это оружие НАТО.

 

Надо отметить, что до Сандиса Гиргенса никто из министров внутренних дел не просил физической помощи у НВС. Ведь в случае нападения НВС и так обязаны вставать на защиту рубежей.

 

Да и что сделает взвод солдат? Ведь проблемы на границе куда более серьезные.

 

Как рассказала представитель Государственной погранохраны Кристине Петерсоне, в рамках финансирования ГПО укомплектована на 91-92 %. Тем не менее ГПО, чтобы охранять границу более эффективно, потребуется дополнительная рабочая сила.

 

Шесть лет назад Кабинет министров утвердил концепцию интегрированного управления Государственной границы ЛР на 2013-2018 годы. Она предусматривала объемные планы по обеспечению охраны границы, в том числе и увеличение сотрудников на «зеленой» границе. Эти планы было решено внедрять в жизнь постепенно. Но на самом деле количество сотрудников на восточной границе было увеличено только на 30 человек, вместо планируемых 263. Так что, согласно этому плану, количество пограничников должно быть увеличено на востоке страны еще на 233 человека.

 

Кроме того, после модернизации погранично-пропускных пунктов в Патерниеки и Силене (Даугавпилсское управление погранохраны) дополнительно потребуется еще 54 сотрудника.

 

Но и это не все. После того как в силу вступит регула Европарламента и Совета Европы о Европейской границе и береговой охране, погранохрана должна будет увеличить количество сотрудников на 32 человека в 2020 году, с дальнейшим увеличением до 67 сотрудников в 2027 году.

 

Так что 30 бойцов Сандиса Гиргенса не спасут.