Лиепайская тюрьма обеспечит городу 400 новых рабочих мест1

Лиепайская тюрьма обеспечит городу 400 новых рабочих мест
Новая тюрьма в Лиепае обеспечит городу примерно 400 новых рабочих мест, на которые могут претендовать люди с соответствующим образованием и квалификацией, рассказал агентству ЛЕТА мэр Лиепаи Янис Вилнитис.

Политик сказал, что тюрьме потребуются не только сторожа и надзиратели, но также психологи, медики и другие специалисты.

 

По словам Вилнитиса, к строительству тюрьмы горожане относятся по-разному, однако в основном поддерживают этот проект, так как тюрьма передеет из самого центра города в более отдаленный район.

 

Также тюрьма станет одним из крупнейших в городе потребителей коммунальных услуг, а обеспечивать ей услуги, например, общественное питание, будут городские предприятия.

 

Минюст также считает, что строительство новой тюрьмы принесет городу экономическое благо, так как в течение 3-4 лет 30-50 млн евро вернутся в бюджет в виде налогов.

 

В конкурсе на строительство комплекса Лиепайской тюрьмы лучшим было признано предложение SIA Abora, которое построит объект за 113,597 млн евро. Тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных.