Декларирование наличных на границе с 1 июля обязательно также внутри ЕС5

Декларирование наличных на границе с 1 июля обязательно также внутри ЕС

Согласно принятому депутатами Сейма решению, с сегодняшнего дня ужесточается контроль за перевозкой наличных денег через границу: декларировать суммы свыше 10 тысяч евро отныне придется не только на внешней границе Латвии, но и на внутренних (с Литвой и Эстонией).

Это предусматривают поправки к закону «О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма», а также закона «О декларировании наличных денег на государственной границе», целью которых является предотвращение ввоза или вывоза через границу Латвии недекларированных и полученных преступным путем наличных денег.

 

Поправки включают в себя условия декларирования наличных денег на внутренней границе государства, а также устанавливают объем информации, указываемой в специальном бланке, который нужно заполнять по требованию должностных лиц.

 

Если по поводу денег возникнут обоснованные подозрения, чиновник — пограничник или сотрудник СГД — имеет право попросить путешественника заполнить декларацию. Речь идет о ввозе или вывозе сумм физическими лицами, в том числе и менее 10 000 евро. В декларации нужно указать имя, фамилию, дату и место рождения, госпринадлежность декларанта наличных денег; собственника наличных денег; планируемого получателя наличных денег; сумму и вид наличных денег; происхождение и цель использования наличных денег; информацию о транспорте (виде транспорта и маршрут). Все эти данные декларат подтверждает своей подписью.

 

Если указанные в бланке сведения являются недостоверными или неполными, считается, что обязанность декларирования наличных денег не выполнена и наличные деньги, ввозимые лицом в Латвийскую Республику или вывозимые из Латвийской Республики, не задекларированы. За это человекуможет грозить уголовная ответственность.

 

Кроме этого, лицо, декларирующее деньги, должно доказать происхождение средств. Если происхождение не будет выяснено во время контроля наличных денег, предусмотрена возможность издать распоряжение об их задержании.