Ошиблись? СГД исказила информацию о чековой лотерее1

Ошиблись? СГД исказила информацию о чековой лотерее

Вчера портал press.lv подверг сомнению высказывания главы СГД о том, что с 20 чеков из 90, присланных для участия в чековой лотерее не уплачены налоги. 

Затем, по сообщению mixnews.lv, пользователи соцсетей стали возмущаться некорректной подачей информации Латвийским телевидением (LTV), которое накануне сообщило о том, что с 20 чеков из 90 не уплачены налоги. Эту информацию растиражировали почти все латвийские СМИ.

 

В частности, в комментарии press.lv экономист Евгения Зайцева разъяснила следующее:

 

- Глава СГД сказала полную чушь. Фейк! Лайфхаки! Если б глава СГД сказала, что 20 из 90 чеков не зарегистрированы в системе СГД, это можно было бы обсуждать. Но раз аппараты зарегистрированы, значит, на чеке есть все данные предприятия и налоги оно определенно платит. Может, на этих чеках нет ПВН? Но налоги не исчерпываются ПВН. Что имела в виду глава СГД, непонятно. Хотя шуму много, но ее высказывание, как минимум, безграмотное и совершенно непонятное.

 

В соцсетях бдительные жители стали указывать, что на самом деле из 90 чеков 20% не прошли валидацию. Это вовсе не значит, что это чеки предприятий, которые не платят налоги. Это означает, что введенные на сайт лотереи данные были неправильными, возможно, жители ошиблись при вводе информации.

 

После поднятой в соцсети шумихи Mixnews обратился за комментарием в СГД, где подтвердили некорректность подачи информации и обещали сформулировать свою позицию в течение дня.

 

Напомним, в передаче Panorāma на Латвийском телевидении сообщили, что уже в первый день чековой лотереи СГД увидела, что не со всех чеков государство получило налоги — почти каждый пятый внесенный и проверенный чек ничего не принес государству. Из 90 чеков, которые были пропущены через специальный фильтр, с 20 не были уплачены никакие налоги.

 

Глава СГД Иева Яунземе прокомментировала эту ситуацию так:

 

«Люди, которые подали негодные чеки, сделали хорошую работу. Мы отправимся к тому, кто выдал конкретный чек и будем контролировать его деятельность. Мы сразу сможем сравнить данные с чека и с чековой ленты, которую мы достанем из кассового аппарата предпринимателя».

 

«На самом деле очень глупо получилось! Это указывает на еще одну проблему, что один конкурент может попробовать «завалить» другого, сознательно введя в систему выдуманные данные, манипулируя с номерами шасси и суммами и другими данными», — написал политик Новой консервативной партии Кришьянис Фелдманс.

 

В свою очередь пользовательница Кейт указала, что виной подачи некорректной информации является вовсе не LTV, а глава Службы госдоходов Вита Яунземе, которая сама сообщила такие данные.

 

«Здесь не LTV виновато, так как то же самое сообщила Яунземе. Что за уровень у руководства СГД!», — пишет девушка.

 

Как уже сообщалось, с 1 июля в Латвии проводится чековая лотерея, цель которой — содействовать честной конкуренции и добросовестному выполнению налоговых обязательств, побуждая покупателей требовать чеки и квитанции за приобретенные товары и полученные услуги.

21 июня начал работать сайт чековой лотереи www.cekuloterija.lv, где с 1 июля можно регистрировать чеки, сообщили в Службе государственных доходов (СГД).

 

Чтобы принять участие в лотерее и претендовать на денежные выигрыши, а также дополнительные призы от участников программы углубленного сотрудничества с СГД, на сайте необходимо зарегистрировать чек, квитанцию или билет на общую сумму не менее пяти евро.

 

Подтверждающий платеж документ должен быть выдан за товар или услугу, которые получены от зарегистрированного в Латвии налогоплательщика.

 

В чековой лотерее может участвовать любой желающий без ограничений, кроме работников СГД и разработчика сайта Mobilly. В лотерее могут принимать участие и дети, но в зарегистрированных ими чеках не должно быть таких покупок, как алкогольные напитки, табачные изделия и энергетические напитки.

 

После регистрации чек, квитанцию или билет нужно обязательно сохранить, так как в случае выигрыша его необходимо будет предъявить в СГД лично или подать через систему электронного декларирования.

 

Ежемесячный призовой фонд лотереи состоит из одного денежного приза в 10 000 евро, трех денежных призов по 5000 евро и 50 денежных призов по 100 евро. Также будет проводиться годовой розыгрыш, где можно будет выиграть один денежный приз на 20 000 евро, четыре денежных приза на 10 000 евро и пять призов по 2000 евро.