Меняем трамвай на поезд: на электропоезда предлагают потратить предназначенные для трамваев на Сканстес 49 млн евро

Меняем трамвай на поезд: на электропоезда предлагают потратить предназначенные для трамваев на Сканстес 49 млн евро

Министерство сообщения предложило потратить на покупку электропоездов 49 миллионов евро из средств Европейского союза (ЕС), ранее предназначавшихся для трамвайной линии Сканстес, рассказала агентству ЛЕТА представитель министерства Ивета Канцена.

Минсообщения начало дискуссии с Министерством финансов о возможности направить доступное финансирование ЕС на развитие инфраструктуры трамвайных путей в самоуправлениях Даугавпилса и Лиепаи, а также на покупку новых пассажирских электропоездов.

 

Рассмотрев концепции потенциальных проектов, поданных Даугавпилсом и Лиепаей, Минсообщения подготовило предложение для Минфина о выделении на развитие трамвайной инфраструктуры каждого из перечисленных выше самоуправлений 10 млн евро. Также Министерство сообщения считает приоритетом покупку новых электропоездов, поэтому предложение министерства подразумевает направить на эту сделку 49 млн евро из доступного финансирования ЕС.

 

Чтобы продолжить продвижение проекта Минсообщения и начать аргументированные разговоры с Еврокомиссией, необходимо провести дискуссию с Минфином и получить концептуальное одобрение правительства. Поэтому Минсообщения также проинформирует Кабинет министров об альтернативах использования финансирования.

 

Как сообщалось ранее, Бюро по надзору за закупками (БНЗ) отклонило жалобу испанского предприятия Patentes Talgo S.L. (Talgo) по поводу закупки электропоездов компании Pasažieru vilciens и разрешило заключить договор с чешской компанией Škoda Vagonka (Škoda). Однако договор с предприятием на 241,889 млн евро можно будет заключить только после того, как правительство утвердит финансирование закупки, заявил председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

 

Руководитель БНЗ Даце Гайле рассказала, что Talgo в ходе этой закупки больше не сможет подать жалобу, основанную на тех же претензиях. 

 

 

«Я не знаю, что они [Talgo] еще могут придумать»,- сказала Гайле, добавив, что это решение еще, конечно, можно оспорить в суде.

 

Министр сообщения Талис Линкайтс выразил радость по поводу того, что «мы наконец-то продвинулись на шаг ближе к покупке новых поездов».

 

БНЗ признало заявление Talgo не имеющим оснований и разрешило Pasažieru vilciens заключить договор с победителем закупки Škoda.

 

Как сообщалось ранее, в конкурсе на право поставки в Латвию 32 новых электропоездов участвовали четыре претендента — испанская компания Patentes Talgo S.L. (Talgo), польское дочернее предприятие швейцарской компании Stadler, испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и чешская Škoda Vagonka.