Сегодня вступает в должность новый президент Латвии Эгил Левитс1

Сегодня вступает в должность новый президент Латвии Эгил Левитс
Сегодня в Сейме состоится внеочередное заседание, на котором новый президент Латвии Эгил Левитс принесет торжественную клятву.

Заседание начнется в 9.00.

 

В 11:00 президент отправится на Лесное кладбище, где возложит цветы к памятнику первому президенту Латвии Янису Чаксте.

 

В 12:00 президент выступит с обращением к народу Латвии у памятника Свободы Речь у памятника в день инаугурации станет новой традицией в церемонии вступления президента в должность.

 

После этого бывший президент Латвии Раймонд Вейонис символически передаст Левитсу ключи от Рижского замка, а в 18.00 в Латвийской национальной библиотеке состоится мероприятие в честь инаугурации нового президента, на которое приглашены представители общественности.

 

Левитс был избран на пост президента Латвии 29 мая. Новый президент Латвии родился 30 июня 1955 года, в 1982 году закончил юридический факультет Гамбургского университета, в 1985 году - факультет общественных наук и философии этого же вуза.

 

Был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии и Венгрии, депутатом 5-го Сейма, министром юстиции, членом Европейского суда по правам человека от Латвии, затем - судьей Суда ЕС.

 

Левитс - соавтор принятой 4 мая 1990 года Декларации о независимости Латвии и проекта преамбулы к Конституции Латвии. Был кандидатом на пост президента Латвии в 2015 году.