Баранник назвал имена четырех членов совета Rīgas satiksme

Баранник назвал имена четырех членов совета Rīgas satiksme
Держатель долей капитала ООО "Ригас сатиксме" и вице-мэр столицы Вадим Баранник назначил совет предприятия в составе четырех человек, подтвердил агентству ЛЕТА сам Баранник.

На должности в совете назначены бывший председатель правления SEB banka Айнар Озолс, член правления компании ALD Automotive Андрей Панченко, а также член совета ООО "Латвияс аутоцелю узтуретайс" Нормунд Нарвайшс.

 

Место в совете "Ригас сатиксме" зарезервировано также для члена временного правления предприятия Юриса Швандерса. По словам Баранника, место в совете он сможет занять тогда, когда откажется от должности члена правления.

 

В общей сложности Баранник должен был выбрать пятерых членов совета, однако, по его мнению, пятым должен быть человек с высшим юридическим образованием. Для избрания пятого члена совета будет проведен еще один тур конкурса.

 

По словам вице-мэра, выбранным претендентам сегодня будут высланы оповещения об их избрании в совет. После чего в течение десяти дней совет должен собраться на заседание для избрания председателя.

 

Баранник подчеркнул, что всех избранных в совет кандидатов ему предложила созданная самоуправлением конкурсная комиссия.

 

Исполняющий обязанности председателя Рижской думы Олег Буров рассказал агентству ЛЕТА, что он знает имена выбранных кандидатов и считает их подходящими для работы в совете. "Например, Озолс является очень хорошим выбором, потому что у него есть опыт в руководстве банком. И Швандерс, работая в правлении, показал себя с лучшей стороны. Также был избран и эксперт в сфере автотранспорта", - сказал Буров.

 

По мнению Бурова, решение оставить одно место вакантным также оправдано, потому что четыре выдвинутых кандидата являются экономистами и обладателями практических знаний, но не юристами, а "человек, специализирующийся в юриспруденции, действительно нужен".

 

Как сообщалось ранее, на пять вакантных мест в совете "Ригас сатиксме" было 64 претендента, из которых во второй тур прошел 41. Месячное жалование, обещанное новым членам совета составляет от 1656 до 1841 евро.

 

В обязанности членов совета будет входить утверждение среднесрочной рабочей стратегии и годового бюджета, избрание председателя и членов правления, а также контроль того, чтобы капитальное общество работало в соответствии с требованиями нормативных актов и решениями, принятыми на собрании членов капитального общества.

 

Создать совет предприятия после проведения аудита в "Ригас сатиксме" предложила независимая аудиторская компания Ernst&Young. Аудит в компании был проведен после начала уголовного процесса в конце прошлого года.