Смертельная инфекция в Рижском зоопарке унесла жизни шести спасенных весной тюленей

Смертельная инфекция в Рижском зоопарке унесла жизни шести спасенных весной тюленей
Смертельная инфекция в этом сезоне унесла жизни шести спасенных весной тюленей, рассказали агентству ЛЕТА в Рижском зоопарке.

По словам руководителя Рижского зоопарка Ингмара Лидаки, в организмах тюленей, так же как и в организмах людей, есть бактерии и вирусы, которые активизируются под воздействием условий внешней среды. Для тюленей одной из таких бактерий является бактерия "Pseudomonas". Она активизировалась в организмах тюленей в июне, когда жаркая погода не позволила поддерживать достаточно низкую температуру воды в переполненных бассейнах, при этом поддерживая баланс соли в воде.

 

В прошлый раз подобная вспышка инфекции среди тюленей произошла пару лет назад, когда погибли семь тюленят.

 

Зоопарк может обеспечить необходимые условия для трех-пяти тюленей, однако в весенний сезон нередко привозят несколько десятков этих животных. По словам Лидаки, в будущем будет найдено решение для этой ситуации. Возможно, привезенных весной тюленей будут содержать во внутренних бассейнах вольера для бегемотов, потому что в летнее время бегемоты в основном находятся снаружи.

 

Как сообщалось ранее, этой весной Рижский зоопарк принял более 20 найденных на берегу моря раненых тюленят, а также одного тюлененка из Пярну.