Юрканс рисует мрачную картину: прогресс создает «ненужных людей» (ВИДЕО)2

Юрканс рисует мрачную картину: прогресс создает «ненужных людей» (ВИДЕО)
Развитие новых технологий ведет человечество не только к прогрессу, но и создает огромную проблему, о которой сейчас латвийские власти почему-то не задумываются. Об этом сказал в эфире радио Baltkom бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

По словам бывшего политика, в результате развития технологий создаются так называемые ненужные люди, и это тревожная картина.

 

Об этом, в частности, говорили участники международного форума в Уфе, посвященного безопасности.

 

«Мы говорим о развитии техники. Похоже, этот процесс не остановить. С другой стороны, он порождает очень серьезную проблему. Например, на этой же конференции говорили о том, что из-за технических новшеств многие люди потеряют работу. Скажем, в супермаркете люди работают на кассе, но больше они будут не нужны, потому что технология их заменила. Это не как в 19 веке, когда люди бастовали, причем у них был экономический рычаг, так как рабочая сила была нужна, а сейчас будут ненужные люди. И таких со временем будет все больше и больше, и у них будет право голосовать. Наверное, будут и новые «трампы», «новые человечки с усиками под носом», которые будут обещать, что повернут вспять колесо развития, но это уже будет невозможно», — подчеркнул гость Baltkom.

 

По словам Юрканса, он, возможно, рисует слишком мрачную картину, но это вопросы, которые надо решать сегодня: что мы будем делать с лишними людьми и что делать с социальным неравенством, которое порождают технологии?

 

Конференция в Уфе прошла под эгидой Совета безопасности России. Юрканс отметил престижность мероприятия, так как на него, несмотря на все санкции в отношении России, прибыли представители 180 стран мира, тогда как в прошлом году ее посетило всего 90 участников.