Про авиашоу и самолет Раймонда Паулса

Про авиашоу и самолет Раймонда Паулса

Любители авиашоу смогут в полной мере насладиться им в аэропорту «Юрмала» (Тукумс). Авиашоу Wings Over Baltics Airshow 2019, которое позиционируют как грандиозное и крупнейшее в странах Балтии, пройдет с 20 по 21 июля.

Уведомляют, что будет много «сольных и парных полетов опытных пилотов мирового уровня», кроме того предусматривается большая концертно- развлекательная программа и авиаэкспозиция под открытым небом.

 

Основные хедлайнеры предстоящего мероприятия – команда Baltic Bees Jet Team. В течение 11 лет пилоты Baltic Bees Jet Team оттачивали свои навыки. Упорные тренировки позволили им освоить сложнейшие трюки и комбинации, которые выполняются на скорости 900 км/час.

 

Гостям авиашоу будет предоставлена возможность подняться на самолетах ввысь. В числе предложений организаторов – головокружительные полеты на сверхлегких (Tiger), исторических (DC-3) и даже реактивных (L39c Baltic Bees) самолетах.

 

В 2018 году мероприятие посетили 18 000 человек, прибывших из разных стран. Официальная церемония открытия авиа шоу (20.07), как пишет Mixnews.lv, назначена 12.20.

 

Интересно, что один из самолетов, названной выше латвийской пилотажной группы, носит имя Раймонда Паулса. В 2015 году авиационная группа высшего пилотажа, созданная на базе аэропорта «Юрмала», пополнилась самолетом, изготовленным в Чехии, о чем сообщалось в Dienas bizness.

 

«Этот изготовленный в Чехии L-39C, предусмотрен для обучения и аэробатики». Информировалось, что на восстановление самолета ушло около двух лет. Следуя традиции, каждому летательному аппарату присваивается имя из числа национальных героев и известных в стране людей. В данном случае самолет получил имя Раймонда Паулса. Большая часть работ по восстановлению самолета выполнялась в мастерской аэродрома при содействии специалистов Чугуевского авиационного ремонтного завода. При этом была модернизирована вся бортовая электроника.

 

В интервью радио Baltkom пилот Артем Солодуха рассказывал: «Каждый наш самолет назван именем местного героя: герцог Екаб, Спридитис, Милда. Несколько лет назад мы попросили разрешения назвать один из самолетов именем Раймонда Паулса. Маэстро согласился, приехал к нам в аэропорт «Юрмала». Расписался на самолете, а потом даже посидел в кабине пилота, хотя это не очень удобно, так как наши самолеты похожи на истребители, в них надо забираться сверху. А на обратном пути в Ригу Паулс сказал: «Теперь я доволен, потому что у меня есть свой самолет».