«Даугавпилс» вышел в четвертьфинал кубка

В розыгрыше Кубка Латвии Viensviens «Даугавпилс» весьма неожиданно в гостях переиграл «Спартак» (1:0) и вышел в четвертьфинал. Единственный гол в этом матче забил Каспар Кокин.

Надо отметить, что в составе «Даугавпилса» вышли оба новобранца – Марко Регжа и Элиша Янг, а ворота на этот раз защищал Иван Дубоделов. Во втором тайме на замену вышел Юри Леллиш. В свою очередь, у «Спартака» в строю были оба даугавпилчанина Вернер Залакс и Райвис Скребелс, а в воротах стоял еще один воспитанник даугавпилсского футбола Евгений Неругал.

Как и ожидалось, игра проходила с заметным преимуществом хозяев поля. Уже в начале игры дважды мог отличиться Габриэль Шерпентье. Но в первом эпизоде он пробил мимо ворот, а во втором гостей спасла стойка ворот.

Первые полчаса даугавпилчане практически не выходили из своей половины поля. Но на 30-й минуте по воротам хозяев опасно бил Элиша Янг, но его удар принял на себя защитник. У юрмалчан было еще несколько отменных моментов, но безупречен в воротах был Дубоделов.

В начале второго тайма вперед пошли даугавпилчане. Сначала прекрасный момент упустил Марсио. Удар с одиннадцатиметровой отметки у полузащитника явно не получился и Неругал легко забрал мяч. А на 47-й минуте на левом фланге грубо ошибся защитник «Спартака», мяч подобрал Даниэль Юалодис, который тут же отдал пас ворвавшемуся в штрафную Каспару Кокину, который вколотил мяч под перекладину.

Хозяева тут же кинулись отыгрываться. Юрмалчане владели большим территориальным преимуществом, но по-настоящему опасных моментов создали не так много. Зато гости имели возможность удвоить результат. На 61-й минуте Валерий Афанасье отдал филигранный пас Кокину, который выходил один на один с вратарем, но на этот раз победителем вышел Неругал.

А в самом конце встречи несдержанностью отметился опытный Эдгар Гаурач, который к тому же является директором «Спартака». Он откровенно грубо сыграл против Балодиса и арбитр матча Эдгар Мальцев тут же показал красную карточку.

Самая большая неожиданность зафиксирована в Тукумсе, где лидер Первой лиги разгромил «Вентспилс» – 4:1. Уже после первых 45 минут встречи счет был более чем неприличным для «портовиков» – 0:3. А в начале второго тайма хозяева забили и четвертый гол. И только на 70-й минуте украинец Михаил Сергейчук один гол отквитал. Тем не менее, для участника Лиги Европы такое поражение пусть и от лидера Первой лиги не очень прилично.

Лидер Высшей лиги «Рига» в гостях разгромила «Супернову» – 6:0. В этом матче после на 62-й минуте вышел Иван Лукянов. Весь матч отыграл Владислав Федоров. Любопытно, что даже в запасе «Риги» не было ни одного футболиста, которые играли в первом матче Лиги Чемпионов.

Другие игры 1/8 финала: «Альберт» – «Карамба/Рига» – 0:1, «Смилтене» – «Лиепая» – 0:4, «Валмиера» – РФШ – 1:2, «Елгава» – «Метта» – 1:0.