Мнение: государство не должно финансировать всех подряд – только лучших спортсменов3

Мнение: государство не должно финансировать всех подряд – только лучших спортсменов
В латвийском спорте нет существенных проблем с финансированием со стороны государства, однако правительству необходимо более четко выстроить свои приоритеты. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал главный тренер сборной Латвии по скелетону, директор санно-бобслейной трассы в Сигулде Дайнис Дукурс.

Он считает, что государство не должно оказывать финансовую поддержку федерациям, которые на протяжении десятилетий не достигли каких-либо результатов.

 

«Налоговая реформа, конечно, откинула нас на несколько шагов назад. Мы можем хотеть, чтобы поток денег был больше. Но в то же время мы – люди, работающие в спорте, – тоже должны быть более ответственными. У нас есть около сотни спортивных федераций. Они могут работать, но у государства должны быть приоритеты – у кого право первой руки на получение денег из бюджета.

 

Думаю, что неправильно, когда финансирование получают федерации, которые с 1991 года не отправили на Олимпиаду ни одного спортсмена.

 

Федерация фехтования, там много таких. Надо спросить у них – как же вы, ребята, работаете? Получаете финансирование Олимпийского комитета, а за все это время на Олимпиаде не было ни одного спортсмена», — сказал Дукурс-старший.

 

Ранее многие спортивные федерации Латвии выступили с критикой налоговой реформы, осуществленной Министерством финансов во главе с Даной Рейзниеце-Озолой. В части, президент Латвийского баскетбольного союза Валдис Воинс указал, что из-за реформы могут серьезно пострадать баскетбольные клубы, а глава федерации волейбола Янис Букс заявил, что реформа и вовсе уничтожила систему финансирования спорта.