В Ирбене началась установка антен для гигантского локатора LOFAR

В Ирбене началась установка антен для гигантского локатора LOFAR

На минувшей неделе в Вентспилсском международном радиоастрономическом центре в Ирбене началась работа по установке первой из 96 антенн для радиолокатора LOFAR.

Об этом порталу Delfi сообщила Инта Озола, представительница Вентспилсской высшей школы.

 

Вентспилсский международный радиоастрономический центр в Ирбене сейчас принадлежит Центру инженерных исследований Вентспилсской высшей школы. Вуз сотрудничает сразу с несколькими компаниями в рамках этого проекта, который даст Латвии возможность участвовать в изучении объектов дальнего космоса и выявлять степень загрязнения моря.

 

По словам Озолы, установкой антенн занимается голландская компания Astron и местное предприятие Akro. Кроме того, вуз привлекает к работам своих студентов, преподавателей и административных работников. На этой неделе были установлены первые из 96 антенн.

 

Станция LOFAR призвана усовершенствовать восстановленный советский локатор RT-32. Благодаря новым антеннам специалисты смогут улавливать даже очень слабые радиосигналы. Особо чувствительные приборы позволят Латвии на равных участвовать в международных проектах исследования дальнего космоса.