Армия испытывает произведенные в Латвии дроны (ВИДЕО)

Национальные вооруженные силы Латвии получили для испытаний беспилотные летательные аппараты (дроны) двух местных производителей — UAV FACTORY и Atlas Aerospace. Как пояснили в НВС, использование дронов повысит возможности разведки и наблюдения, а также позволит выполнять наводку огня артиллерии.

Дроны успешно используются в современных военных конфликтах. Помимо этого, в начале 2019 года разведка Литвы заявила, что Россия использует беспилотники для наблюдения за объектами в Литве.

 

По словам представителей разведки, это доказывает обнаруженный в 2016 году на территории Литвы разведывательный беспилотник, который может быть связан с Россией.

 

По словам главы военной разведки полковника Рямигиюса Бальтренаса, этот беспилотник залетел в Литву из Беларуси. Такой же летательный аппарат два года назад был найден на границе с Польшей.

 

"Это на самом деле такая новая тенденция — это не летающие в зоне конфликтов беспилотники подобного типа, это разведывательная деятельность, осуществляемая в мирное время Россией на территории суверенного государства, члена НАТО", — сказал он журналистам в Сейме.