Рейрс начал служебную проверку. Не исключена смена гендиректора СГД Яунземе

Рейрс начал служебную проверку. Не исключена смена гендиректора СГД Яунземе

Министр финансов Янис Рейрс начал служебную проверку по отношению к гендиректору Службы госдоходов (СГД) Иеве Яунземе в связи с ее высказываниями в СМИ и бюджетной комиссии Сейма.

Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении «Новостей TV3».

 

Проверка по отношению к Яунземе была начата 27 июня, уже создана и особая комиссия. Руководить комиссией будет заместитель руководителя юридического отдела Министерства финансов Лига Вуцене, а в состав вошли бывший руководитель финансовой полиции и СГД Каспар Чернецкий и бывший руководитель СГД Карлис Кетнес, который сейчас работает в бюджетном департаменте Минфина.

 

Чернецкий сейчас также является советником Рейрса по вопросам налогов, таможни и ограничения теневой экономики. Обоснование проверки - недовольство Рейрса высказываниями Яунземе в интервью Янису Домбурсу и в бюджетной комиссии Сейма.

 

Рейрс сейчас находится в отпуске, поэтому получить комментарий министра не является возможным.

 

Информация, имеющаяся в распоряжении «Новостей TV3» свидетельствует, что дисциплинарное наказание к Яунземе пока что не применено. Передаче известно, что в основе проверок также недовольство Рейрса работой гендиректора, поэтому не исключено, что Яунземе будет сменена.