airBaltic эмитировала облигации на 200 млн евро

airBaltic эмитировала облигации на 200 млн евро
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic во вторник, 23 июля, эмитировала пятилетние облигации на сумму 200 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в компании.

Облигации airBaltic приобрели более 100 инвесторов из 25 стран, при этом спрос превышал предложение. Процентная ставка по облигациям составляет 6,75%.

 

Планируется, что облигации airBaltic будут котироваться на бирже Euronext в Дублине.

 

"Это историческое достижение для нашей авиакомпании - мы не только осуществили крупнейшую эмиссию облигаций в истории латвийского бизнеса, но и стали первой авиакомпаний в Центральной и Восточной Европе, которая выходит с еврооблигациями на международный рынок ценных бумаг", - сказал исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, отметив, что это существенно укрепит ликвидность и баланс предприятия, а также позволит продолжать инвестиции в модернизацию флота.

 

В компании сообщили, что глобальным координатором выпуска облигаций стал инвестиционный банк J. P. Morgan, который работал над эмиссией вместе с банком SEB.

 

airBaltic также получила от международного рейтингового агентства Standard & Poor's первоначальный рейтинг BB- со стабильной перспективой на будущее.

 

Прибыль airBaltic в прошлом году выросла на 46% до 5,4 млн евро, выручка компании увеличилась на 18% до 408,7 млн евро.

 

airBaltic обеспечивает полеты по более чем 80 маршрутам из Риги, Таллина и Вильнюса.

 

Государству принадлежат 80,05% акций airBaltic, финансовому инвестору Aircraft Leasing 1, принадлежащему датскому предпринимателю Ларсу Тусэну, - около 20% акций.