Задержанный в Иране моряк из Латвии связался с близкими

Гражданину Латвии, которого 19 июля задержали в Иране вместе с другими моряками танкера Stena Impero, обеспечили возможность связаться с близкими, сообщает МИД.

Согласно информации Министерства иностранных дел, возможность связаться с близкими моряку дали в среду, 24 июля.

 

МИД получил подтверждение тому, что сейчас здоровью, безопасности и жизни гражданина Латвии ничего не угрожает.

 

Напомним, Иран заявил о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе вечером 19 июля. На борту судна находятся 23 человека, в том числе латвийский подданный, работающий старшим помощником капитана.

 

Иранские власти уточнили, что корабль был задержан из-за инцидента, произошедшего с соседним рыболовецким судном. Танкер не отреагировал на сигнал бедствия, который подали рыбаки, после чего его задержали.

 

Танкер после захвата был направлен к берегу. Теперь местные власти должны "произвести юридические процедуры и провести необходимые проверки".

 

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич связался с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, чтобы договориться о тесной координации и поддержке службы внешних отношений ЕС в освобождении латвийского подданного.

 

Также Латвия обратилась к Ирану с требованием о немедленном освобождении латвийца и всего экипажа судна.

 

Ринкевич заявил, что в разрешении ситуации задействованы должностные лица ЕС и Великобритании, латвийский дипломатический корпус.

 

Позднее к его освобождению подключилась и Служба госбезопасности Латвии.