Прекращены трудовые отношения с руководителями LDz Берзиньшем и Стракшасом3

Прекращены трудовые отношения с руководителями LDz Берзиньшем и Стракшасом
Совет ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) договорился о прекращении трудовых отношений с председателем правления предприятия Эдвином Берзиньшем и членом правления Айваром Стракшасом, сообщил журналистам председатель совета ЛДз Янис Ланге.

Трудовые отношения с обоими членами правления, которые решили уйти сами, будут прекращены с 12 августа. Работу в правлении компании продолжат Эрик Шмукстс и Айнис Стурманис.

 

"С учетом того, что сложилась ситуация, когда отсутствует диалог между руководством предприятия и министерством, определяющим политику отрасли, и совет предприятия, и правление единодушны в том, что в интересах ЛДз и всей отрасли положить конец этой неопределенности и двигаться вперед", - сказал Ланге.

 

Он добавил, что в последние несколько месяцев начал снижаться грузооборот ЛДз, а длительная неопределенность может повлиять на эти показатели еще больше.

 

Ланге отметил, что задача совета - представлять интересы акционера, в данном случае государства. "А в интересах государства - обеспечить стабильную и направленную на развитие деятельность ЛДз. Если неопределенность продолжается длительно, это может негативно повлиять на дальнейшее развитие компании и нанести существенный вред как ЛДз, так и отрасли в целом. Сегодняшнее решение совета и назначение временных членов правления направлено на то, чтобы предотвратить негативные последствия", - пояснил он.

 

Главные задачи, который совет поставил перед правлением ЛДз, - стабилизировать грузооборот и провести оценку бизнес-модели деятельности предприятия. Ланге подчеркнул, что падение грузооборота в последние месяцы было значительным и нужно искать возможности для стабилизации ситуации.

 

Совет ЛДз немедленно начнет работу по организации конкурса на должности членов правления.

 

Совет также назначил в правление двух временных членов - Мариса Клейнбергса и Андриса Лубанса. Клейнбергс до сих пор занимал пост председателя правления и исполнительного директора ООО "Schenker", а также был председателем правления ГАО "Latvijas Pasts" и занимал руководящие должности в других предприятиях. Лубанс был председателем правления и генеральным секретарем Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков "Latvijas auto", работал в департаменте сообщения Рижской думы, с 2014 по 2017 год возглавлял АО "Пасажиеру вилциенс", а еще ранее - департамент автосообщения Министерства сообщения.

 

Как сообщалось, в начале мая министр сообщения Талис Линкайтс выразил недоверие председателю правления ЛДз Эдвину Берзиньшу и двум членам правления - Айвару Стракшасу и Айнису Стурманису и предложил совету компании отстранить их от занимаемых должностей.

 

После оценки деятельности ЛДз был сделан вывод, что на предприятии существует потенциальная коррупция и осуществляются различные коррупционные схемы. Минсообщения предоставило соответствующую информацию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

 

Министр сообщил, что основные претензии связаны с возможным искажением конкуренции, что грозит серьезными последствиями и для ЛДз, и для государства. Также выявлено несколько финансово объемных хозяйственных сделок, в том числе маркетинговые и рекламные договоры на несколько миллионов евро, которые наводят на мысль, что правление предприятия не действовало целесообразно. "Первое впечатление - многие вещи делаются непрозрачно, это дает возможность для различных схем и коррупционных действий", - сказал Линкайтс.

 

"Я не имею права освобождать членов правления от должностей, но я заявил совету, что мне было бы трудно сработаться с правлением предприятия, чтобы реализовать планы правительства в железнодорожной отрасли", - отметил министр.

 

В свою очередь Берзиньш и Стракшас заявили, что утверждения министра означают целенаправленную подготовку предприятия к приватизации. Также они обратились в Госполицию с просьбой начать против Линкайтса уголовный процесс о клевете.

 

Берзиньш работал в правлении ЛДз с 2011 года, а с 2016 года являлся председателем правления. Стракшас занимал должность члена правления ЛДз с 2005 года.