Посетителей пляжа в Энгуре удивила труба, по которой прямо в море стекает темная жидкость (ВИДЕО)1

Посетителей пляжа в Энгуре удивила труба, по которой прямо в море стекает темная жидкость (ВИДЕО)

В воскресенье, 28 июля, посетителей пляжа в Энгуре ждал неприятный сюрприз - из трубы прямо в море вытекала мутная жидкость темного цвета с неприятным запахом, сообщает Apollo.

«Очень неприятный запах, все люди уходят с пляжа. В воду зайти невозможно, все липкое... Не только вода, но и песок весь черный от отложений», - рассказал порталу очевидец.

 

Портал Apollo связался с председателем Энгурской краевой думы Гундарсом Важа. Мэр отметил, что проходит углубление акватории Энгурского порта и выбросы со стороны порта текут в море.

 

«Единственная труба, которая сейчас проходит в море, от того, что порт проводит капитальные углубления акватории. Сточные воды перекачиваются в свободную зону. Может быть, темная масса образуется от осажденного песка, но в этом нет ничего опасного», - рассказал Важа.

 

Он также отметил, что углубление акватории согласовано с Государственной службой среды.

 

Капитальное углубление акватории - это удаление или перемещение донного грунта для увеличения глубины или других параметров или для установки, размещения или удаления подводных сооружений, отмечается в правовых актах Латвии.