Повар, бухгалтер, няня: молодым людям предлагают обучиться новой профессии

Повар, бухгалтер, няня: молодым людям предлагают обучиться новой профессии

До 30 августа продолжается набор молодых людей от 17 до 29 лет, которые получили среднее образование и не имеют работы, для участия в программе “Молодежная гарантия”, рассказала старший специалист отдела коммуникации и публичности программ Государственного агентства развития образования (ГАРО) Инита Блачфорда.

Участие в программе позволит им за полтора года бесплатно освоить одну из 40 предлагаемых профессий.

 

В список профессий, предложенных для освоения, входят такие профессии, как повар ресторана, кондитер, бухгалтер, специалист в области СПА, автомеханик, работник в сфере логистики, специалист по обслуживанию клиентов, няня, ассистент дизайнера интерьеров, финансовый работник, техник-программист и другие.

 

Для подачи заявки на обучение претендент должен быть безработным в возрасте от 17 до 29 лет, иметь среднее или средне-профессиональное образование. В случае, если у молодого человека уже есть профессиональная квалификация, она должна быть получена ранее, чем за 12 месяцев до начала участия в программе “Молодежная гарантия”, рассказала Блачфорда.

 

Во время обучения молодые люди могут получать различного вида поддержку – стипендии от 70 до 115 евро в месяц за успешную учебу, оплаченное место в служебной гостинице и необходимые для учебы принадлежности. В свою очередь по окончании обучения молодые люди должны отправиться на квалификационную практику, на протяжении которой им будут оплачиваться затраты на дорогу и ночлег, если это будет необходимо.

 

Участие в программе “Молодежная гарантия” доступно с 2014 года, и за прошедшее время около 8000 молодых людей окончили обучение при помощи этой программы, найдя свое место на рынке труда. Согласно опросам, проведенным ГАРО, 72% учеников в течение полугода после выпуска нашли себе работу, а половина из них нашла работу именно по полученной профессии. 

 

Со списком профессий, доступных в этом году, а также списком учебных заведений и правилами приема заявок можно ознакомиться на сайте www.viaa.gov.lv/jauniesugarantija.